Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Каждый пятый из отобранных специалистами Мосгосстройнадзора образцов сухих строительных смесей оказался не соответствующим требованиям ГОСТ

2013-09-26

В третьем квартале 2013 года Стройкомплекс провел проверку строящихся объектов на предмет соответствия требованиям проекта и документам о качестве применяемой «сухой смеси» при кладочных и отделочных работах.

Специалисты Мосгосстройнадзора при участии Центра экспертиз проверили 35 объектов, на которых эксперты лаборатории отделочных материалов и керамики произвели отбор строительных сухих смесей разных производителей с целью определения влажности, подвижности растворной смеси, сцепления раствора с основанием, средней плотности и прочности раствора на сжатие.

Из 35 отобранных образцов 28 соответствуют требованиям ГОСТ и заявленным в сопроводительном документе характеристикам: ООО «Подольск-цемент» (цементно-песчаная универсальная смесь М150); компания LISMIX («Lismix Normalplus» – плиточный клей); ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус» («Weber. Vetonit TT» – штукатурка на цементной основе, «Weber. Vetonit VH» финишная шпаклевка); группа компаний «UNIS» («ЮНИС XXI» –сухой облицовочный клей) и др.

Не соответствуют сухие смеси следующих производителей: ООО «БАУСТРОЛ» (М150, штукатурно-кладочная цементно-песчаная смесь; не соответствует по прочности на сжатие - 89% от заявленной в паспорте); ООО «фирма РУСЕАН» (М200, монтажно-кладочная смесь; не соответствует по прочности на сжатие – 89% от заявленной в паспорте); «Perfecta БАЗИС» (плиточный клей; не соответствует по прочности сцепления (адгезия) с основанием и влажности); ЗАО «ЭТАЛОНСТРОЙ» («Эталон-OPTIMA» плиточный клей; не соответствует по прочности сцепления (адгезия) с основанием и влажности); ООО «Авеста Групп» («TECHNOBLOCK 1058» клей для кладки блоков из газобетона; не соответствует по прочности сцепления (адгезия) раствора с основанием, плотности и прочности на сжатие); ООО «Центр Строительных Материалов» (М200, монтажно-кладочная смесь; не соответствует по прочности на сжатие - 55% от заявленной в паспорте); ОАО «Опытный завод сухих смесей» (М150 БИРСС, сухая смесь растворная штукатурная; не соответствует по прочности сцепления (адгезия) раствора с основанием, но соответствует по прочности раствора на сжатие).

По всем фактам выявленных нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия за недолжный строительный контроль строительных материалов при входном контроле.

Мосгосстройнадзор продолжает контроль над применяемыми строительными материалами на объектах капитального строительства Москвы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: