Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За июль-август специалисты Мосгосстройнадзора выявили 57 нарушений ведения монолитных бетонных работ при повышенных положительных температурах

2013-09-20

Стройкомплекс Москвы провел целевые проверки соблюдения обязательных требований при проведении мероприятий по укладке и уходу за бетоном при повышенных положительных температурах.

class="a">В июле-августе 2013 года специалисты Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора проверили 129 объектов капитального строительства. На 51 объекте выявлено 57 нарушений при укладке бетонной смеси и уходу за монолитными бетонными конструкциями при повышенных положительных температурах.

Так, застройщиками не обеспечиваются мероприятия по предотвращению усадочных трещин (недостаточный уход за бетоном в начальный период твердения, отсутствуют укрытия от попадания осадков, не соблюдается тепло-влажностный режим). Кроме того, не контролируется процесс укладки бетонной смеси. На ряде объектов отсутствует проект производства работ на ведение монолитных работ с указанием специальных мероприятий по уходу за бетоном, порядком и сроками их проведения.

Основной причиной допускаемых нарушений является отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, что приводит к дополнительным финансовым и трудозатратам для выполнения мероприятий по устранению выявленных дефектов.

По всем фактам выявленных нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия.

Мосгосстройнадзор продолжает контроль над соблюдением требований технических регламентов и проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: