Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С начала года 42 разрешения на строительство выданы застройщикам Москвы в электронном виде

2013-09-11

В ходе состоявшегося 10 сентября в Комитете государственного строительного надзора Москвы семинара и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов сообщил, что с 1 октября 2013 года для объектов городского заказа государственные услуги - выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) - будут предоставляться только в электронном виде.

В настоящее время Мосгосстройнадзором уже оформлено 42 разрешения на строительство в электронном виде.

Как рассказал Валентин Пахомов, с февраля текущего года обеспечена возможность предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» не только через службу «одного окна» Комитета, но и с помощью Интернета. С 1 августа еще две государственные услуги Мосгосстройнадзора: выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), предоставляются в электронном виде.

- Преимущества получения государственных услуг в электронном виде очевидны. Прежде всего, это минимизация временных и финансовых издержек застройщиков, – подчеркнул чиновник.

Участвующие в работе семинара около 80 представителей строительных организаций ознакомились с алгоритмом действий организаций, желающих воспользоваться госуслугой через Интернет и получили ответы на многочисленные вопросы. Подать заявку можно через личный кабинет на московском портале государственных услуг pgu.mos.ru.

Процедура оформления заявки занимает около десяти минут, очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не требуется. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения. Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна» – оригинала, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах.

По словам и.о. заммэра Москвы по строительству Марата Хуснуллина, с 2014 года планируется полностью перевести государственные услуги в градостроительной сфере в электронный вид.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: