Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Перед участниками Международной специализированной выставки SIPS 2013, прошедшей в «КраснодарЭКСПО» выступил член Совета НОП Александр Кузнецов

2013-09-11

В рамках состоявшейся в выставочном центре «КраснодарЭКСПО» Международной специализированной выставки «Охрана, безопасность и противопожарная защита Юга России SIPS 2013» Всероссийское добровольное пожарное общество 3 сентября 2013 года провело конференцию «Пожарная безопасность объектов Южного региона в условиях нового законодательства. Опыт и практические решения».

С докладом, посвященным важности вопросов регулирования строительной отрасли и отрасли пожарной безопасности, на конференции выступил член Совета НОП, координатор по Южному федеральному округу Александр Кузнецов.

В своем выступлении он отметил насущную необходимость кардинального изменения нормативной базы в области пожарной безопасности в ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Внесение существенных изменений в своды правил к ФЗ-123 явно не решило проблем и приводит к торможению в проектировании, особенно в градостроительной части. Фактически нормы пожарной безопасности России делают строительную отрасль неконкурентоспособной по сравнению с Европой.

Практика использования указанных норм приводит к тому, что Россия остается одной из немногих стран, где продолжается массовое проектирование микрорайонов, а квартальная, высокоплотная застройка, принятая во всем мире, практически невозможна. При проектировании жилых массивов сильное влияние на застройку оказывают пожарные нормы. Между домами предусмотрены пожарные разрывы в 10–25 метров. Многоэтажные здания со всех сторон следует окружать пожарными проездами с разворотными площадками. Причем эти проезды должны располагаться на установленном расстоянии от дома, поскольку существующие типы пожарных машин могут выдвигать лестницы только под определенным углом. В итоге пожарные нормы подразумевают, что дворы не могут быть маленькими. Кстати, другая пожарная норма - 6 метров между соседними коттеджами - не дает строить и «одноэтажную Америку», где дома могут стоять намного ближе. Большие расстояния между зданиями не позволяют строить небольшие домики на компактных участках. Это одна из причин того, почему коттеджная застройка у нас очень дорога и не экономична.

- Пожарные нормы чуть ли не ежегодно ужесточаются. Сегодня даже невозможно построить классический сталинский квартал. Получается, что вместо того, чтобы применять новую пожарную технику или современные огнеупорные материалы, мы жертвуем качеством среды, - отметил Александр Кузнецов.

В то же время преимущества квартальной застройки очевидны. Это привычный всем классический западноевропейский город с очень живыми и активными улицами, где на первых этажах - кафе, рестораны и магазины. Размер квартала (в среднем сто метров) и высота зданий 5-9 этажей комфортны для человека. Особенность квартальной схемы - в четком разделении публичного пространства (улицы, бульвары, площади) и приватного. Приватное пространство располагается в глубине квартала и доступно только его жителям. Сокращаются транспортные потоки, количество коммуникаций, экономится дорогая территория.

Участники конференции однозначно поддержали мнение Александра Кузнецова о том, что настало время по-новому посмотреть на пожарные нормы и, с учетом вхождения России в ВТО и постепенного перехода на Еврокоды, принять кардинальные меры по их изменению.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: