Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Доме Правительства Московской области открылась выставка «Современный архитектурный облик Подмосковья»

2013-09-05

4 сентября 2013 года в Доме Правительства Московской области состоялось открытие выставки «Современный архитектурный облик Подмосковья».

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, министр по архитектуре и градостроительству Правительства Московской области, вице-президент НОП Алексей Воронцов, заместитель министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Руслам Тагиев, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, а также руководители органов архитектуры и градостроительства районов и городов области, представители архитектурного сообщества, специалисты девелоперских и строительных организаций, руководители предприятий и организаций стройиндустрии.

В своей приветственной речи Герман Елянюшкин поблагодарил участников за представленные экспонаты. Он отметил, что Подмосковье сейчас нуждается в качественной архитектуре, в том, чтобы пришли профессионалы архитектурного сообщества. Подчеркнул, что существуют как позитивные, так и негативные изменения на территории Москвы и области. «К сожалению, на территории Подмосковья сложилась негативная тенденция: высокая плотность застройки, некомфортная среда, отсутствие социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры, невозможность добраться и до места жительства, и до работы», — заключил заместитель Председателя Правительства Московской области.

Герман Елянюшкин также выразил благодарность московскому правительству, которое принимает участие в выставке. «Эта выставка важна тем, что дает возможность показать, что мы можем качественно проектировать и, надеюсь, так же качественно сможем построить. Мы хотим, чтобы те, кто стал учителями в области архитектуры, научили нас строить правильно», — добавил он.

Сергей Кузнецов рассказал о том, что на прошедшем международном конкурсе на развитие московской агломерации, эксперты признали Москву и Московскую область как единое образование. Он подчеркнул важность совместной работы: «Мы всегда готовы идти на контакт, сотрудничать, обмениваться опытом».

Михаил Посохин поздравил всех с замечательной выставкой. Он отметил, что за то время, что Алексей Воронцов возглавляет Главное управление архитектуры и градостроительства, сделано немало. «Это уже большая стартовая работа, которая сделана, это действительно возможность показать те перспективы, то, как будет развиваться область в дальнейшем, это очень важно. Важно потому, что это выставлено на общественное обсуждение. Сегодня ни один наш проект не проходит без общественного обсуждения. Чем интереснее и сложнее проект, тем больше внимания он привлекает. Московская область – это замечательная огромная территория, которая фактически сравнима с территориями европейских стран. Поднять уровень жизни людей, уровень архитектуры и уровень понимания того, что можно жить красиво, богато и счастливо на этой территории – это, конечно, огромная задача», — сказал в своей приветственной речи президент Национального объединения проектировщиков. Михаил Посохин пожелал больших успехов Правительству Московской области и Главному управлению архитектуры и градостроительства в этом замечательном труде.

Андрей Боков подчеркнул, что сегодня мы являемся «свидетелями и участниками непростого периода — времени изменений, всего того, что казалось незыблемым». «Это происходит достаточно редко, раз в 10–15 лет. Не все в руках архитектора. Очень много зависит от того, насколько подготовлена к этому власть. Сегодняшняя власть области представляет всю сложность и совокупность проблем, которые стоят. Это первый признак того, что у нас есть надежда на успех, есть понимание того, что нужно делать. Это то, что отсутствовало долгое время, то, что мы приобрели сейчас, то, что приходит в настоящее время. Картина существенно меняется, фрагменты ее мы видим здесь», – заключил Андрей Боков.

Правительство Московской области принимает руководителей органов архитектуры и градостроительства районов и городов области, представителей архитектурного сообщества и специалистов девелоперских и строительных организаций.

Развернутая экспозиция в Доме Правительства Московской области представила последние перспективные работы и реализации ведущих проектных организаций и архитектурных бюро. 100 погонных метров планшетов с разработками московских зодчих и 450 квадратных метров выразительных макетов уже существующих и будущих застроек на территории Подмосковья украсили пространство масштабного здания Правительства Московской области. Вся выставка занимает два этажа.

Программу дня продолжила конференции «Современный архитектурный облик Подмосковья», где выступили ведущие урбанисты, градостроители, архитекторы и экологи. В рамках конференции были рассмотрены актуальные проблемы при подготовке схем территориального планирования и генеральных планов муниципальных образований, городских округов, городских и сельских поселений. Было уделено внимание эколого-градостроительной политике Московской области, тенденции развития городов-спутников.

Источник: nop.ru

Рассказать: