Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дополнительные работы по стабилизации грунтов на площади Лядова в Нижнем Новгороде выполняются без увеличения сметной стоимости строительства

2013-09-10

На оперативном совещании в мэрии Нижнего Новгорода генеральный директор МКУ «Главное управление по ремонту и строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей» Юрий Гаранин сообщил, что специалисты ГУММиДа завершили работы по стабилизации грунтов на объекте строительства подземного пешеходного перехода на площади Лядова.

Необходимость внесения корректив в планы строительства пешеходного перехода возникла в процессе производства работ в середине августа. На оперативном совещании 19 августа замгендиректора ГУММиДа Игорь Монов докладывал, что корректировка планов строительства потребовалась в связи с наличием большого количества грунтовых вод под площадью. О том, что состояние почвы в этом месте непростое, было известно заранее – у специалистов был проект гидрогеологических изысканий, выполненный московским ОАО «Институт Гипростроймост». Еще на стадии проектирования были предусмотрены мероприятия по защите объекта от воздействия грунтовых вод.

Однако, как отмечал Игорь Монов, результаты изыскательских работ и практика – вещи все-таки разные. Специалисты, оценив в ходе строительства объемы воды, пришли к выводу, что они достаточно серьезные. Были обнаружены и прослойки слабоустойчивых обводненных грунтов, и так называемые водные линзы. Как докладывал заместитель гендиректора ГУММиДа, проектом предусмотрены решения, которые исключат отрицательное воздействие воды на подземный переход, однако впоследствии она может оказать отрицательное воздействие на состояние самой площади Лядова, проезжей части улицы Белинского, велика вероятность отрицательного воздействия на состояние трамвайных путей.

Было заявлено о целесообразности выполнения дополнительных работ по стабилизации грунтов. «Сегодня сделать это будет дешевле и дальновиднее, чем устранять возможные негативные последствия в будущем, - отметил Игорь Монов. – Работы можно выполнить в рамках действующего проекта, без пересмотра сметной стоимости строительства. Единственный неприятный момент – работы потребуют дополнительного времени. Примерно 4-5 недель».

Замгендиректора управления попросил тогда продления срока работ до 10 октября и высказал сожаления о неудобствах, причиняемых горожанам в связи с перекрытием движения по улице Белинского.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подчеркнул, что главное – построить надежный объект, который не принесет неприятных сюрпризов при дальнейшей эксплуатации. «Природа вносит коррективы. В конце концов, для этого есть объективные причины. Хотелось бы, конечно, поскорее завершить строительство, но «гнать пятилетку в четыре года» в ущерб качеству объекта не имеет никакого смысла, - подчеркнул Олег Кондрашов. – Нам жить в городе и пользоваться этими объектами. Надо делать все на совесть». Глава администрации города поддержал мнение специалистов и предложил принять решение о переносе сроков.

«Горожане – умные люди. Они понимают всю сложность и необходимость работ. Главное – работайте качественно», - сказал Олег Кондрашов на августовском совещании.

В настоящий момент, по докладу генерального ГУММиДа Юрия Гаранина, завершено сооружение конструктивных элементов тоннеля. Выполнены работы по гидроизоляции. Во второй половине сентября планируется начать асфальтировку проезжей части.

Юрий Гаранин подчеркнул, что, как и было доложено ранее его заместителем, работы проводятся в рамках существующего проекта без повышения сметной стоимости строительства.

По материалам нижнийновгород.рф

Рассказать: