Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строителям Орла придется платить в разы больше за снос зеленых насаждений

2013-09-10

Глава Администрации Орла Михаил Берников подписал постановление об утверждении методики расчета размера восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории областного центра.

В ранее действующем документе восстановительная стоимость одного насаждения составляла всего 1 тыс. 400 рублей за дерево, которые должны тратиться на выращивание и высадку саженцев новых деревьев, не учитывая при этом ни ценность породы, ни возраст дерева, ни его эстетическое значение. Однако такой тариф уже давно не компенсирует фактические расходы городского бюджета на озеленение улиц. В связи с этим утверждено новое постановление, в котором к оценке каждого дерева подошли более детально.

Теперь восстановительная стоимость дерева рассчитывается исходя из его возраста и ценности породы. Примерный возраст дерева определяется шириной ствола на высоте 1,3 метра.

Так, за выпил самых «взрослых» тополей придется заплатить около десяти тысяч рублей. Дороже всего строителям будет стоить выпил фруктовых и иных лиственных деревьев (липа, груша, вишня, акация и др.). За уничтожение старого дерева, диаметр ствола которого на высоте 1,3 метра больше 32 сантиметров, придется выплатить восстановительную стоимость в размере 58 тыс. рублей.

При этом стоимость рассчитывается с учетом того, что один саженец дерева, посаженного вместо вырубленного, может не прижиться. То есть речь идет о затратах на восстановление насаждения аналогичного тому, которое было уничтожено. Учитывается и общее состояние дерева, и умение приспособиться, и место его произрастания – выпил насаждений в парках и скверах будет стоить дороже выпила на пустырях.

Все вышеизложенное касается разрешенного выпила деревьев. Если речь идет о незаконном уничтожении насаждений, то помимо уплаты восстановительной стоимости нарушитель будет привлечен к ответственности в соответствии с федеральным законодательством.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: