Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Свердловской области объединят в один проект программу подготовки к ЧМ-2018 и генплан развития Екатеринбурга

2013-09-06

Председатель Правительства области Денис Паслер провел рабочее совещание по подготовке Екатеринбурга к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. В частности, обсуждался вопрос обустройства инфраструктуры в районе Центрального стадиона.

«Нам необходимо не только думать о том, как мы обеспечим международные игры, самая главная наша задача - обеспечить удобное функционирование города и жизнь горожан, как во время Чемпионата, так и до и после. Более того, все планировки территории и все работы, которые будут выполняться в связи с этим, должны быть направлены на развитие города Екатеринбурга в целом и на достаточно дальнюю перспективу», - отметил Денис Паслер.

По требованию ФИФА территория вокруг главной спортивной площадки не должна быть меньше 32 гектаров. При этом она должна включать в себя удобные подъезды к стадиону, стоянку на 12 тыс. мест, которая бы располагалась не далее двух километров от самого стадиона, также здесь необходимо разместить и рабочую зону для обслуживания Чемпионата - телевизионные студии, медицинские зоны, зоны охраны, а также зону отдыха.

По мнению участников совещания, в требованиях ФИФА в меньшей степени оговаривается транспортная инфраструктура, а между тем, это главная составляющая комфортного функционирования быта горожан и гостей столицы Урала.

Тем временем, строительство новых магистралей в этом районе города предусмотрено в генеральном плане развития Екатеринбурга и в программе «Столица».

«Нам необходимо объединить на региональном уровне в один проект планирования две эти программы - подготовку к ЧМ-2018 и генплан развития города. Таким образом, мы не только выполняем требования ФИФА о том, чтобы инфраструктура занимала не менее 32 гектаров, но и значительно расширяем территорию до 170 гектаров, за счет включения транспортных развязок», - отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры-главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов.

По его словам, полный план по обустройству инфраструктуры в центре Екатеринбурга должен быть представлен в Правительство РФ до 1 января 2014 года.

Источник: www.midural.ru

Рассказать: