Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инженерные проекты, разработка которых финансировалась из средств бюджетной системы РФ, должны быть общедоступны

2013-08-22

С целью обеспечения доступности для всех субъектов бюджетного планирования проектов повторного применения и внедрения механизмов эффективного использования типовой проектной документации при строительстве объектов социальной сферы и жилищного строительства Минрегион России приступил к формированию реестра типовой проектной документации (на основании Приказа от 29 марта 2013 г. N 106 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра типовой проектной документации, а также состава информации о проектной документации, которая подлежит внесению в реестр, и формы ее представления», зарегистрированного Минюстом России 31 июля 2013 г. - N 29227).

Сведения о типовой проектной документации включаются в Реестр после их обсуждения и согласования Нормативно-техническим советом по отбору типовой проектной документации при Минрегионе России. Совет начал работу в июле текущего года.

Одновременно Минрегионом были направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза», НОСТРОЙ и Национальное объединение проектировщиков запросы о представлении сведений об имеющейся проектной документации для включения в реестр типовой проектной документации.

В Реестр включается информация о проектной документации в отношении жилых и административных зданий, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения (объекты культуры, образования, здравоохранения, спортивные здания и сооружения и т.п.).

- Инженерный проект, разработанный при участии средств бюджетной системы Российской Федерации (муниципальных, региональных или федерального бюджетов) или переданный безвозмездно для размещения в реестре типовой проектной документации, при обязательном положительном экспертном заключении государственной или негосударственной экспертизы, должен быть общедоступен. Такой подход обеспечит сокращение сроков реализации проектов в социально значимых сферах и сократит расходы бюджетной системы на их реализацию, - обозначил позицию ведомства Министр регионального развития И.Н.Слюняев.

В настоящее время в Реестре представлена информация о проектной документации по 14 объектам образования (из них 3 средние образовательные школы и 11 детских садов) и одном объекте здравоохранения (дом интернат для престарелых инвалидов).

Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми для ознакомления с ними любых заинтересованных лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: