Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Посохин: «Огромное количество безобразной рекламы превращает исторический центр столицы в некий торговый рынок. Это ужасно!»

2013-08-20

На телеканале РБК 17 августа состоялась премьера – в эфир вышел первый выпуск ток-шоу «Город», - программы о самых актуальных проблемах Москвы.

Темой программы стало комплексное развитие территории столицы.

Участие в программе приняли исполняющий обязанности руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, депутат Мосгордумы Сергей Зверев, первый вице-президент группы компаний ПИК Артем Эйрамджанц и Народный архитектор России, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин.

Ведущий предложил участникам программы назвать критерии, которыми оценивается влияние комплексного развития территории на уровень комфортности среды жизни горожан.

Сергей Левкин сделал небольшое отступление, рассказав о том, что сегодня происходит в плане градостроительного развития столицы. Он отметил, что правительством, Мэром Москвы поставлена задача в ближайшие годы сделать город удобным для жизни – как для москвичей, так и для гостей столицы.

В последние десятилетия в Москве накопилось много проблем, связанных с градостроительством, которые создали условия не очень благоприятные для жизни москвичей, для динамичного развития города, как мирового мегаполиса, началось ограничение интересов бизнеса во вложении средств в градостроительную сферу.

Поэтому была сформирована специальная программа «Градостроительная политика города Москвы» в которой сформулированы основные планы деятельности правительства на ближайшие три года. В ней учтены все моменты, связанные не только с самим строительством, но и с нормативно-правовым регулированием, законодательным регулированием, снижение административных барьеров.

«Как влияет комплексное развитие территории? Влияет напрямую, то есть, говоря техническим языком – прямо пропорционально, - сказал Сергей Левкин. - Главное, что происходит при комплексном развитии города, при комплексном строительстве – создается среда, в которой каждому жителю города становятся доступны все виды услуг, эти услуги качественные и ими охвачены все группы населения».

Михаил Посохин, отвечая на тот же вопрос, согласился со сказанным о последних годах развития городской среды. «То, что она развивалась, зачастую в негативном плане, - поставило ясные, выпуклые планы и задачи перед градостроителями: что же надо делать, чтобы эту среду быстро и качественно изменить», - сказал он.

«Прежде всего стало понятно, что город, особенно его центральная историческая часть, перенасыщен несвойственными функциями. Было создано излишнее количество как жилых, так и административных площадей. Необходимо развернуться в градостроительной политике к человеку, к гуманизации той среды, в которой мы живем», - сказал Михаил Посохин.

Касаясь критериев оценки влияния комплексного развития территории, он отметил, что комфортность среды города измеряется благоприятными условиями жизни в нем – количеством зеленых пространств, возможностями пешеходной доступности, количеством пешеходных связей в городе, возможностями для населения реализовывать программы отдыха, не выезжая за пределы города, возможностями использования города в вечернее время. «Город должен быть безопасен и красив в вечернее время», - сказал Михаил Посохин.

Должны иметься возможности использования транспорта, и не только автомобильного. Чем меньше автомобилей, тем лучше для города. Необходимо использовать общественный транспорт, велосипед. Вообще преимущество надо отдавать пешеходу, который иметь возможность достичь наиболее интересных для него точек в городе. Таким образом возникает среда, где люди осуществляют коммуникацию между собой вне стен своей квартиры, причем на хорошем культурном уровне.

На вопрос ведущего том, должны ли быть какие-то особенности в развитии Москвы по сравнению с другими столицами мира, Михаил Посохин ответил: «Безусловно. Москва — это особенный город, со своим колоритом, интересной историей. Но я хотел бы в первую очередь сказать о том, чего в Москве не надо делать. Не надо строить новых зданий в историческом центре. Есть определенные точки в центральной части, которые подверглись своеобразной эрозии в предыдущие годы – где что-то разрушено, нарушено и так далее. Они в соответствии с определенной архитектурной концепцией должны быть завершены, чтобы «городская ткань» не была повреждена. Но нового строительства в центральной части города допускать не надо».

«Большое внимание должно уделяться тем памятникам архитектуры, которые может быть и находятся в частично отреставрированном состоянии, но для людей, для зрителя – окружающая их среда не приведена в определенный порядок. Должен быть средовой подход, который бы позволил выявить все наши замечательные ценности и архитектурные, и исторические, и сделать их доступными для обозрения», - сказал Посохин.

Ведущий попросил Михаила Посохина конкретно назвать то, что его сегодня не устраивает.

Михаил Посохин ответил, что существует программа восстановления многих объектов культурного наследования и не хотелось бы перечислять пункты этой программы. «Но что у меня в последние годы вызывало не то, что протест – а резкое отторжение, это внедрение в исторический центр города огромного количества совершенно безобразной рекламы, которая перекрывала все фасады. Мы на архитектурных советах обсуждаем, как бы сделать такой фасад, чтобы он не противоречил исторической среде, и в то же время соответствовал 21-му веку и так далее. А потом вдруг появляется BMW размером с пятиэтажный дом на этом фасаде. И какой это город? – это уже не город, а какой-то рынок торговый в центре. Это ужасно!», - сказал Народный архитектор России.

Источник: nop.ru

Рассказать: