Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В канун 25-летия Стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин подвел итоги его работы с начала года

2013-08-07

В преддверии 25-летия столичного Стройкомплекса и.о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин на заседании Правительства города представил отчет о проделанной за семь месяцев 2013 года работе.

Как отметил С.Собянин, за последние два года произошли существенные изменения в градостроительной политике столицы, были расторгнуты инвестиционные контракты на 11 млн кв. м недвижимости, которые ухудшили бы ситуацию в городе. «Мы внедрили другие принципы работы, другую идеологему строительства», — подчеркнул врио Мэра Москвы и пояснил, что власти города сделали упор на полицентрическое развитие.

С.Собянин напомнил, что в Москве развернуты крупнейшие стройки транспортной инфраструктуры. Так, в этом году будет введено три новых участка метро и шесть станций, 70 км дорог, построены мосты, развязки, подземные и надземные переходы и многое другое. Кроме того, в этом году планируется ввести 8,5 млн кв. м недвижимости и таким образом выйти на докризисный уровень объема строительства.

М.Хуснуллин в свою очередь отметил, что за семь месяцев было введено 3,76 млн кв. м недвижимости. Касаясь вопроса строительства метрополитена, М.Хуснуллин рассказал, что в ближайшее время будет введен европейский стандарт проектирования, что позволит сэкономить средства и увеличить темпы строительства. По его словам, данный принцип подразумевает другую компоновку станций. Планируется, что новый подход будет реализован при строительстве Третьего пересадочного контура.

В столице продолжается работа по актуализации Генерального плана города: определено 12 точек экономического роста новых территорий, завершается разработка территориальных схем и практически сформирован транспортный каркас. По словам и.о. заммэра Москвы, на территории ТиНАО в этом году будет введено 500 тыс. кв. м офисной и торговой недвижимости, в результате чего будет создано до 30 тыс. новых рабочих мест. Также в ТиНАО выделены территории под размещение 45 природных парков.

Для формирования гармоничной городской среды и повышения качества реализуемых проектов создан Архитектурный совет и введена практика проведения конкурсов на разработку концепций градостроительного развития крупных территорий.

В ходе доклада М.Хуснуллин отметил, что при реализации градостроительной политики удалось сохранить социальные обязательства. За два года было построено 102 детских сада. В первом полугодии 2013 года было введено 10 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), пять школ, 10 объектов здравоохранения. До конца года будет введено еще 26 ДОУ, восемь школ и восемь объектов здравоохранения.

Кроме того, Правительство Москвы приняло решение построить в ближайшие три-четыре года 50 поликлиник на бюджетные средства и еще восемь — на деньги инвесторов. На пресс-конференции по итогам заседания М.Хуснуллин рассказал, что в данный момент осуществляется переход к строительству типовых поликлиник на 320 и 750 посещений в смену. За счет стандартизированного подхода строительство будет вестись быстро. Программа обойдется городу примерно в 30 млрд рублей.

В 2013 году был осуществлен комплексный перевод государственных услуг градостроительной сферы в электронный вид. Однако, по словам и.о. заммэра, рынок оказался к этому не готов. «В течение года надо перевести все заявки в электронный вид, готово или не готово», — распорядился С.Собянин.

В завершение своего доклада М.Хуснуллин подвел основные итоги 25 лет работы Стройкомплекса. За это время было введено 80 млн кв. м жилья, что составляет 37% от всего жилого фонда Москвы. Также было построено 100 км линий метро, причем 12 км — за последние два года. Кроме того, за эти годы было возведено 439 школ и 834 ДОУ.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: