Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ходе круглого стола, проведенного Минрегионом России в Самаре обсуждены меры государственного регулирования развития городских агломераций

2013-08-06

Министерство регионального развития провело в Самаре круглый стол по выработке мер государственного регулирования и создания институциональных условий развития городских агломераций в Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и профессионального сообщества.

Участники круглого стола обсудили возможные модели управления развитием агломераций в Российской Федерации, особенности и проблемы формирования и применения документов социально-экономического и территориального планирования агломераций, а также подходы к решению транспортных проблем агломераций в российских условиях. Особое внимание было уделено необходимости подготовки схемы расселения на территории Российской Федерации.

Директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Е.С.Чугуевская представила разработанный Минрегионом России проект «дорожной карты» развития агломераций.

«Дорожная карта» включает в себя меры организационного, нормативно-правового и институционального характера, необходимые для упорядочения и ускорения развития агломераций как базового условия развития постиндустриальной экономики в России.

Последующая реализация «дорожной карты» должна привести к снятию ограничений и сглаживанию диспропорций в развитии существующих агломераций в России, развитию городских сообществ и реального местного самоуправления.

В ходе круглого стола был также обнародован проект приказа Минрегиона России об отборе пилотных проектов по апробации механизмов управления развитием городских агломераций.

Запуск пилотных проектов служит таким целям Министерства, как формирование единых подходов развития агломераций, стимулирование межмуниципального взаимодействия, совершенствование нормативно-правового и бюджетного обеспечения агломерационного развития. При этом одна из основных задач запуска – определение особенностей применения документов территориального планирования, градостроительного зонирования и управления на территориях муниципальных образований, входящих в состав агломераций, в том числе с использованием информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Основным итогом работы круглого стола стал запуск широкого публичного обсуждения инициатив Минрегиона России по подготовке проекта «дорожной карты» развития агломераций и отбора пилотных проектов по апробации механизмов управления развитием городских агломераций.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: