Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За круглым столом в Центральном доме архитектора обсудили вопросы проектирования доступной среды для жизнедеятельности человека

2013-07-11

10 июля 2013 года в Центральном доме архитектора состоялся круглый стол на тему: «Градостроительное проектирование. Проектирование комфортной и доступной среды жизнедеятельности человека, в том числе для маломобильных групп населения». Организаторами мероприятия выступили Комитет Национального объединения проектировщиков по архитектурно-градостроительной деятельности и работе с общественными организациями, Комиссия по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты города Москвы, Союз московских архитекторов и Национальный благотворительный фонд поддержки работ по адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров».

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев; вице-президент фонда «Город без барьеров, член рабочей группы «City for all» объединения «Еврогорода» Евросоюза Сергей Чистый; заслуженный архитектор РФ, Почетный архитектор России, действительный член (академик) Российской академии художеств, вице-президент Союза архитекторов России и Московского Союза архитекторов, член Совета НОП, Председатель Комитета по архитектурно-градостроительной деятельности и работе с общественными организациями Игорь Воскресенский; руководитель Координационного центра Департамента городского развития Сената Берлина «Берлин без барьеров» с 1990 года, член рабочей группы «Сity for all» объединения «Еврогорода» Евросоюза, эксперт фонда «Город без барьеров», автор и руководитель проектов адаптации Берлина, автор работ по Универсальному дизайну, руководитель рабочих групп по созданию и развитию нормативной базы Берлина по вопросам адаптации городской среды Ингеборг Штуде; руководитель Проектной фирмы «Градо», член-корреспондент Международной Академии архитектуры, действительный член Академии развития недвижимости Москвы и Московского региона, заслуженный архитектор РФ, Почетный архитектор РФ, заслуженный работник Москомархитектуры Владимир Коротаев; заместитель начальника отдела адаптации среды для инвалидов ГКУ «Дирекция по ремонтам и техническому обслуживанию учреждений» Вера Осиновская; Член Союза Архитекторов, Лауреат отечественных и международных конкурсов, архитектор ОАО «Теплоэлектропроект», Участник Студии Принца Уэльского Лев Купершмидт, а также представители архитектурно-проектных организаций России.

Открывая мероприятие, модератор круглого стола Владимир Коротаев приветствовал участников и отметил, что поднятая тема, как лакмусовая бумажка, говорит об отношении людей друг к другу.

С приветственным словом в адрес участников круглого стола от имени президента Национального объединения проектировщиков Михаила Посохина выступил член Совета НОП, координатор по городу Москве Евгений Пупырев. В обращении Михаила Посохина, в частности, говорится:

-Это первое такого рода мероприятие в архитектурной среде. Мы открываем дорогу для широкой дискуссии в профессиональной архитектурной среде и в обществе в целом об актуальных вопросах, путях и формах реализации безбарьерного проектирования на принципах Универсального дизайн».

С приветствиями также выступили российский политический и общественный деятель, председатель попечительского совета Национального благотворительного фонда поддержки работ в области адаптации городской среды «Город без барьеров» (далее Фонд «Город без барьеров») Борис Пастухов, президент Союза московских архитекторов, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс», член Архитектурного совета Москвы, заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, академик отделения Международной академии архитектуры Николай Шумаков.

На круглом столе были подняты следующие темы: проблемы учета требований доступности при решении градостроительных вопросов, проектировании территориальных кластеров, отдельных объектов; эстетика универсального дизайна, художественный вкус как фактор создания доступной среды; принципы достаточности примененных в проекте мероприятий по адаптации городской среды, система оценки качества проектов с точки зрения соблюдения принципов безбарьерности; анализ и предложения по совершенствованию действующей законодательной и нормативной базы проектирования и строительства для реализации принципов Универсального дизайна; стимулирование архитекторов в направлении создания проектов на принципах Универсального дизайна; необходимость формирования Координационного центра по вопросам Универсального дизайна и создания безбарьерной городской среды на федеральном и городском уровнях; анализ госпрограммы «Доступная среда» на предмет учета вопросов создания безбарьерной городской среды; подготовка и переподготовка кадров архитекторов по вопросам Универсального дизайна.

Российской Федерацией ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов. Она вступила в силу 26 сентября 2012 года и стала составной частью правовой системы России. Положения Конвенции подлежат обязательному исполнению. При этом ее стержнем является создание доступной для инвалидов среды обитания, реализация в практике развития города требований Универсального дизайна.

Отметим, принципами Универсального дизайна являются:

1. Равенство в использовании (дизайн должен быть предназначен для использования людьми с разными физическими возможностями).

2. Гибкость в использовании (дизайн должен соответствовать множеству разнообразных индивидуальных предпочтений и способностей).

3. Простой и интуитивно понятный дизайн (как использовать продукт должно быть понятно любому пользователю, независимо от опыта, знаний, языковых навыков и уровня концентрации в данный момент).

4. Легко воспринимаемая информация (дизайн должен эффективно сообщать пользователю необходимую информацию, независимо от условий окружающей среды и особенностей восприятия самого пользователя).

5. Допустимость ошибки (дизайн должен свести к минимуму опасность или негативные последствия случайных или непреднамеренных действий).

6. Низкое физическое усилие (потребитель должен максимально эффективно и комфортно пользоваться дизайном, прилагая минимум усилий).

7. Размер и пространство для доступа и использования (соответствующий размер и пространство должны быть обеспечены для удобного подхода, доступа, манипуляции и использования продукта любым пользователем независимо от его роста, фигуры или подвижности).

По итогам работы круглого стола была принята резолюция. Участники мероприятия отметили, что в Европе масштабные работы по адаптации среды для инвалидов начались с конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века после проведения в 1981 году Года инвалида и принятия в 1982 году Генеральной ассамблеей ООН Всемирной программы действий в отношении инвалидов (резолюция 37/52 от 03.12.1982 г.). В России, не смотря на то, что современная нормативная база действует уже более 20 лет (ВСН 62-91 и СНиП 3501-2001), до сих пор перелома в части создания безбарьерной городской среды добиться не удалось. Тем не менее, архитектурное сообщество может внести свой вклад в преодоление такой ситуации. Главным направлением решения этой задачи является повышение качества проектирования безбарьерной среды на принципах Универсального дизайна. Так, под повышением качества проектирования понимается переход от преодоления барьеров, создаваемых и затем преодолеваемых самими проектировщиками, к изначальному созданию безбарьерной среды независимо от наличия этого положения в техническом задании заказчика. Качество также предполагает комплексность и непрерывность безбарьерной среды на территории, поскольку инвалиды оценивают успех всей работы по последнему препятствию.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: