Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Тульской области не допустит «вольной стройки» в городе

2013-07-25

24 июля под председательством первого заместителя губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства.

Начальник инспекции Тульской области по государственному строительному надзору Юрий Панфилов рассказал об основных нарушениях градостроительного законодательства, допускаемых застройщиками при строительстве объектов капитального строительства и мерах, принимаемых для их устранения.

Так, за первое полугодие 2013 года инспекция провела более 430 проверок, среди которых 250 внеплановых. По выявленным нарушениям возбуждено 136 дел, наложено штрафов на сумму 4,4 млн. рублей.

Проверками выявлено, что при выполнении строительно-монтажных работ практически на каждом этапе строительства застройщики допускают нарушения обязательных требований нормативных документов и проекта, а также нарушения установленного порядка строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Основное нарушение, которое допускают застройщики, это не строительство без получения разрешения, а строительство иного объекта, чем было разрешено построить в соответствии с полученным разрешением.

- Сложность привлечения к ответственности и принятию мер к приостановке незаконного строительства в данном случае заключается в том, что нарушение может быть выявлено не на самом начальном этапе строительства, а только после того, как процесс застройки выходит за разрешенные параметры строительства, - сообщил Юрий Панфилов.

По словам Юрия Андрианова, применяемые в отношении строительных организаций и застройщиков штрафные санкции не оказывают должного воздействия на снижение количества нарушений. Необходимы предложения для рассмотрения на федеральном уровне вопроса об увеличении штрафов. Кроме того, есть необходимость выявления на более раннем этапе строительства отклонений от соблюдения нормативно-правовых актов по строительству. Глава правительства отметил, что для области, в частности для Тулы, вопрос застройки территорий крайне важен. В городе много недостроенных объектов, где работы были заморожены из-за многочисленных нарушений, а также по причине незаконности строительства.

- Мы готовы вводить в эксплуатацию все эти строения, продолжать помогать в этом бизнесменам и застройщикам, но при одном условии – жестком и неукоснительном соблюдении всех нормативно-правовых актов. Такой вольной стройки в городе мы не допустим, - подчеркнул Юрий Андрианов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: