Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Томском Академгородке начинает работу Всероссийская градостроительная конференция

2013-07-23

23 июля в Томске, в конгресс-центре «Рубин» Академгородка начнет работу 11-ая Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития. Применение современных геотехнологий в градостроительной деятельности».

В рамках конференции в течение нескольких дней будут действовать две основные секции – градостроительного проектирования и ГИС-лаборатория. В теоретической части мероприятия участники рассмотрят вопросы проектирования, управления, информационно-аналитического обеспечения развития территорий, качество данных государственного кадастра недвижимости.

Специалисты, участвующие в работе ГИС-лаборатории, с помощью наземного лазерного сканирования, съемок с беспилотных летательных аппаратов и методами традиционной геодезической съемки изучат участок земли, ограниченный улицами Балтийской и Писемского в районе реки Ушайка.

Результатом работы ГИС-лаборатории должен стать «пилотный проект» планировки и межевания, который архитекторы планируют включить в дальнейшую разработку всей территории в окрестностях Ушайки.

Кроме того, в рамках конференции планируется проведение дискуссии по проблемам регулирования земельно-имущественных отношений, мастер-класса по автоматизации проектирования, состоится встреча молодых градостроителей.

После торжественного открытия конференции в 10.30 в конгресс-центре пройдет пленарное заседание «Государственная градостроительная политика. Обзор изменений законодательства за 2012-2013 гг.».

В 15 часов на площадке на территории конгресс-центра состоится презентация ГИС-лаборатории, после чего будет организован выезд к месту запуска беспилотного летательного аппарата.

В 16 часов в зале заседаний городской администрации пройдет обсуждение томского опыта градостроительного регулирования и информационного обеспечения градостроительной деятельности. Будут рассмотрены вопросы создания макетов перспективного развития городов и их использование органами местного самоуправления.

Конференция организована администрацией Томска и Межрегиональной общественной организацией содействия развитию геоинформационных технологий и услуг.

По материалам www.admin.tomsk.ru

Рассказать: