Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Екатеринбурга подали в суды 43 иска о сносе многоквартирных домов, возводимых на землях под индивидуальное жилищное строительство

2013-07-22

Администрация Екатеринбурга совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов продолжает отстаивать интересы горожан в борьбе многоквартирными объектами, возводимыми на землях, предназначенных для индивидуальной жилой застройки (ИЖС).

Так, 18 июля состоялся очередной рейд судебных приставов по семи объектам незаконной застройки, расположенным в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

В мае 2013 года Служба судебных приставов уже проверяла эти объекты. Большинство из многоквартирников были опечатаны, на строителей, возводящих эти объекты в обход решений судов, составлены протоколы.

В ходе очередного рейда судебные приставы не обнаружили ранее наклеенных пломб на нелегальных жилых объектах, что является грубым нарушением. Кроме того, на каждой строительной площадке специалистами отдела архстройконтроля Главархитектуры города выявлены грубейшие нарушения в технологии строительства, содержании и благоустройстве прилегающей к постройкам территории.

Участвующие в рейде жители соседних с нелегальными постройками домов жаловались представителям власти на невозможность дальнейшего проживания вблизи многоквартирных домов, которые возводятся рядом с их индивидуальным жильем.

По словам жителей, они подвергаются психологическому и физическому давлению со стороны застройщиков многоквартирных домов на землях ИЖС. Они привели множество примеров таких нарушений своих прав в области безопасного проживания, как повышенная нагрузка на электросети, отсутствие канализации и задымленность окружающего пространства.

По словам начальника отдела архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Дмитрия Юрина, подобные проблемные объекты начали появляться два с половиной года назад. За этот период было выявлено 69 незаконных объектов, 5 из которых уже снесены. 4 объекта были снесены силами судебных приставов и Администрации Екатеринбурга, 1 объект застройщик разобрал самостоятельно. В настоящее время в суды подано 43 иска о сносе данных домов.

На сегодняшний день у администрации города имеется на руках 6 решений суда о сносе многоквартирных домов на землях ИЖС.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: