Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Самострой на Волгоградском проспекте пошел под снос – решение суда о сносе торгового центра «Несси» вступило в законную силу

2013-06-27

26 июня на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы начался снос самовольно возведенного в границах улично-дорожной сети торгового центра «Несси». Здание магазина, расположенное на выходе из метро «Текстильщики», существенно осложняло транспортную ситуацию на одном из самых загруженных перекрестков юго-востока Москвы.

Еще в ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин в связи с крайне неудовлетворительной транспортной ситуацией в городе поручил проверить объекты капитального и некапитального строительства, расположенные вблизи станций Московского метрополитена, крупных транспортно-пересадочных узлов и автомагистралей на предмет наличия признаков самовольного строительства. По итогам проверок было установлено, что в этих зонах расположено 68 самовольно возведенных объектов. Так, вблизи станций метро было выявлено 4 самовольных капитальных объекта и 27 самовольных временных сооружений, возведенных из быстровозводимых конструкций.

На Волгоградском проспекте у станции метро «Текстильщики» застройщик ООО «Фирма «Несси» самовольно возвел здание общей площадью 687,5 кв. метров. Разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию застройщиком не оформлялись. Договор аренды земельного участка истек 15 июля 2009 года.

Мосгосстройнадзор по факту самовольного строительства и незаконной эксплуатации объекта направил обращение в префектуру ЮВАО. Иск в судебные органы об освобождении земельного участка и сносе объекта самовольного строительства был направлен Департаментом земельных ресурсов города Москвы. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Поскольку застройщик отказался добровольно демонтировать построенное здание, снос объекта осуществляется за счет бюджета Москвы с последующим взысканием средств с застройщика.

На месте демонтированного торгового центра в дальнейшем будет обустроена пешеходная зона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: