Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Управление гражданского строительства Москвы полностью перейдет на оформление разрешений на строительство в электронном виде

2013-06-27

С 1 октября 2013 года подведомственное Департаменту строительства города Москвы КП «Управление гражданского строительства» полностью переходит на получение электронных разрешений на строительство.

В феврале 2013 года КП «УГС» получило первые в Москве и в России электронные разрешения на строительство двух домов в Некрасовке по адресу Люберецкие поля, квартал 9А, корпуса 4 и 5. Заявка на получение электронного разрешения на строительство была подана через личный кабинет юридического лица на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы. При подаче электронной заявки, которая занимает не больше десяти минут, необходимо представить реквизиты трех документов: ГПЗУ, БСП и заключения Мосгосэкспертизы. В случае продления разрешения на строительство предоставляется отсканированный вариант ПОС. Само разрешение можно получить либо в электронном виде, подписанное ЭЦП, либо в бумажном, с печатями.

Отслеживать движение документа на всех этапах его прохождения по системе получения электронного разрешения можно через портал госуслуг. Регламентированный срок выдачи разрешения составляет не более 10 дней с момента подачи заявки.

Переход на получение электронного разрешения полностью выводит из процесса человеческий фактор, что делает невозможным получение разрешения на строительство при отсутствии необходимых документов, и в то же время не требует сбора лишних бумаг. В настоящее время учреждение, подведомственное Департаменту строительства города Москвы, получает новые разрешения на строительство и осуществляет продление разрешений, срок действия которых заканчивается. Единственная процедура, которая пока требует личного присутствия представителей компании, – продление разрешения на строительство, так как ранее полученное разрешение необходимо сдать.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: