Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В течение первой недели июня эксперты Мосгостройнадзора обследовали 16 строительных объектов

2013-06-14

Передвижные лаборатории Стройкомплекса регулярно проверяют качество работ и использующихся материалов на объектах строительства в Москве.

В течение первой недели июня проверки выполнялись на 16 строящихся объектах города. В ходе выездов на данные объекты выполнено 138 исследований и испытаний бетонных и железобетонных конструкций, металлоконструкций, асфальтобетона, грунтов, а также каменных, отделочных и изоляционных материалов. По результатам этой работы в Стройкомплекс Москвы переданы официальные заключения по качеству строительства.

Так, на объекте «Многофункциональный центр с подземной автостоянкой на улице Тимура Фрунзе» экспертами проведены геодезические измерения геометрических параметров монолитных колонн, стен и перекрытий. В заключениях по этим работам подтверждено соблюдение требований СНиП.

При проверке строительства корпуса столовой с пищевым, физкультурно-оздоровительным и досуговым блоками, крытой теплой автостоянкой социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» были отобраны образцы теплоизоляционных плит из минеральной ваты и пенополистирола. Материалы во время испытаний в лабораторных условиях показали соответствие требованиям ГОСТ по плотности, теплопроводности и водопоглощению.

Специалисты Стройкомплекса проверили строительство двух пешеходных переходов, работы на которых ведутся в рамках реконструкции Балаклавского проспекта - Рублевского шоссе от МКАД до Варшавского шоссе. В одном из этих переходов определялась ровность бетонной поверхности монолитных стен, во втором – качество укладки вертикальной оклеечной гидроизоляции на наружной стене тоннельной части с определением ширины нахлестки полотнищ материала. Отклонений не выявлено.

Был также проверен ход строительства жилого комплекса на улице Льва Толстого. Геодезисты провели замер отклонения пролетов перекрытия между монолитными стенами и колоннами и отклонения фактических размеров поперечного сечения колонн и пилонов от проектных показателей. Нарушений не выявлено.

На этом же объекте экспертами передвижных лабораторий Стройкомплекса проверено качество укладки горизонтальной рулонной гидроизоляции фундаментных плит. Величина нахлестки полотнищ гидроизоляции и ширина бандажной ленты соответствуют требованиям проекта.

Эксперты Стройкомплекса продолжают работу на объектах города.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: