Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Санкт-Петербурге обсудили возможности и перспективы развития исторического центра северной столицы

2013-06-11

7 июня начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству Петербурга Игорь Шикалов принял участие в прошедшем в бизнес-центре QUATTRO CORTI круглом столе «Новые возможности исторического центра Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Олег Рыбин, председатель Комитета по экономической политике Анатолий Котов, зам.гендиректора по финансам Фонда имущества Евгений Рязанцев, вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский, зам. директора Государственного музея истории Петербурга Юлия Демиденко, представители строительного комплекса.

Круглый стол был посвящен обсуждению вопросов, связанных с сохранением исторического центра Санкт-Петербурга: как с учетом международного опыта выбрать правильный вектор развития центра северной столицы. Затронута тема промышленных зон, неразрывно связанных с историческим центром города. Участники обсуждения высказали мнение, что развивать необходимо не только цент, но и другие районы Петербурга, повышая их привлекательность для инвесторов, создавать комфортные условия проживания граждан не только в центре, но и на периферийных территориях.

Участники обсуждения поделились предложениями о том, как сохранить исторический центр Петербурга и не допустить ошибок в его развитии.

Игорь Шикалов считает, что для решения проблемы существует много возможностей. Главное – достичь баланса между историческими и социальными интересами и финансовыми затратами.

Комитетом по строительству Санкт-Петербурга в настоящее время разработано техническое задание на обследование территорий «Северная Коломна – Новая Голландия» и «Конюшенная». После его выполнения станет понятно, в каком состоянии находятся эти объекты.

Игорь Шикалов также подчеркнул, что современные реалии требуют от органов власти и частного бизнеса готовности к конструктивному диалогу и предложил представителям бизнес-сообщества выдвигать предложения по развитию привлекательности и приспособления исторического центра для современного использования.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: