Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Технопарк в Приморье поможет предотвратить утечку мозгов из региона

2013-06-04

Идея создания в Приморье технопарка, который в свое время планировал, но так и не построил экс-губернатор Сергей Дарькин, получила развитие. В настоящий момент в краевой администрации обсуждается вопрос о создании комплекса, объединяющего науку и бизнес. По мнению экспертов, технопарк станет путевкой для специалистов, которые хотят жить и работать в Приморье.

4 года назад, когда родилась идея строительства технопарка, планировалось, что он появится на полуострове Саперный в непосредственной близости от ДВФУ и ДВО РАН уже в 2014 году, и будет называться "Океан".

Это должен был быть комплекс площадью 80 тысяч кв. метров, объединяющий научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Он мог стать ресурсом для качественного развития малых и средних высокотехнологичных компаний и инновационной экономики в ДФО.

В структуре технопарка обозначены бизнес-инкубатор, техноцентр и бизнес-парк, который будет специализироваться на стратегических информационных технологиях для телекоммуникационных систем, электронике и приборостроении, высокотехнологичном медицинском оборудовании, оборудовании и программном обеспечении для цифрового телерадиовещания.

В 2011 году администрацией Приморского края во главе с Сергеем Дарькиным был разработан бизнес-план создания технопарка.

- К 2012 года будут построены основные объекты инженерной инфраструктуры технопарка. К концу 2014 года планируется переезд резидентов. Среди них – крупные международные и региональные компании, исследовательские лаборатории, сервисные и инновационные компании, учебные центры вузов и др. Технопарк поможет создать среду, благополучную для развития малого и среднего предпринимательства. А также обеспечит опережающее развитие экспортно-ориентированных производств, подготовку кадров, образовательную деятельность, - указано в бизнес-плане.

В свое время проект не был реализован из-за отставки Сергея Дарькина, однако в 2013 году вопрос снова приобрел актуальность. Администрация Приморского края защитила бизнес-план технопарка на межведомственной комиссии по вопросу включения регионов в госпрограмму "Создание технопарков в сфере высоких технологий в Российской Федерации".

- Мы готовы приступить к реализации проекта, как только Министерство связи и массовых коммуникаций РФ внесет Приморский край в перечень регионов, включенных в государственную программу, - заявил вице-губернатор Александр Костенко.

22 мая на первом заседании общественного совета по развитию информационного общества в Приморье также была затронута проблема создания технопарка. Представители крупнейших компаний в телекоммуникационной отрасли Дальнего Востока высказали свои предложения и заявили о готовности оказать помощь в создании комплекса.

Директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Алексей Щуров считает, что технопарк поможет возродить интерес к Приморскому краю.

- Приморью однозначно нужен технопарк. Это еще один способ привлечь молодых людей к бизнесу. Технопарк – это путевка тем специалистам, которые хотят жить и работать в Приморье, площадка, которая поможет молодежи стартануть, заявить о себе. Я был в технопарках в Республике Татарстан: в Казани и в Набережных Челнах. Считаю, что это очень удачные проекты, и они могут быть реализованы в Приморье, чтобы возродить у людей интерес к нашему краю, - сказал Алексей Щуров.

По его словам, вопрос выбора места для строительства технопарка пока находится на стадии обсуждения. Рассматриваются варианты расположения как на острове Русском, так и на материке.

Директор по развитию компании DNS Константин Богданенко считает, что для привлечения первоклассных специалистов в приморском технопарке придется создать особые условия работы.

- Если говорить о технопарке как о способе стимулирования бизнеса, то он Приморью, несомненно, нужен. К сожалению, сейчас мы наблюдаем утечку мозгов из края. В России официально существуют 88 различного рода структур, которые так или иначе можно назвать технопарками. Так что нашим землякам есть куда поехать. И нам придется создать уникальные условия работы, сыграть на нашем географическом положении, - отметил Константин Богданенко.

По его мнению, работа технопарка в Приморье должна быть связана со сборочным производством.

- Я был в технопарках в Казани, Набережных Челнах и в Самаре. Самый удачный, на мой взгляд, в Казани. Его работа сосредоточена на нефтехимическом производстве. В Приморье можно будет сфокусироваться на участии азиатских соседей. Мы могли бы заниматься сборочными производствами в части ИТ-технологий, в области автоматизации сельского хозяйства, - добавил Константин Богданенко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: