Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С начала года с застройщиков-нарушителей взыскано более 25 миллионов рублей

2013-05-17

С начала 2013 года специалистами Москомстройинвеста проведены 30 проверок застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В марте-апреле выдано одно предписание об устранении нарушений требований федерального закона № 214-ФЗ и вынесено 18 постановлений со штрафами по делам об административных правонарушениях в отношении компаний-застройщиков и их руководителей на общую сумму 3 млн. 335 тыс. рублей, из которых 220 тысяч взыскано с застройщиков «новой Москвы».

Всего с начала года в бюджет Москвы взыскано 25,52 млн. рублей, из которых 7,635 млн. рублей удержано с застройщиков на присоединенных территориях.

Систематическую проверку застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Москве, Москомстройинвест проводит с 1 сентября 2011 года. За этот период с застройщиков в городской бюджет было взыскано более 63 млн. рублей в виде штрафов.

Москомстройинвест напоминает гражданам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить исключительно на основании договоров о долевом участии (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата гражданами таких договоров возможна только после их государственной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.

Для привлечения денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. В этом случае деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют контроль над целевым использованием застройщиком денежных средств граждан.

Привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных жилых домов в рамках ЖСК и ЖНК не предусматривает гарантии защиты прав, законных интересов членов кооперативов как участников долевого строительства, так как деятельность ЖСК и ЖНК регулируется положениями Жилищного кодекса и 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» соответственно.

О фактах нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов необходимо информировать Москомстройинвест.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: