Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архсовет поддержал реставрацию Останкино

2013-05-17

Экспертами Архитектурного совета Москвы на заседании 15 мая в целом одобрен проект реставрации музея-усадьбы «Останкино». С момента восстановления утраченных в годы Великой Отечественной войны Царского села, Павловска и Петергофа это будет самый масштабный реставрационный проект, предполагающий не только реставрацию дворца и строительство подземного фондохранилища для нужд музея, но и регенерацию исторических построек на присоединенной парковой территории, которая будет увеличена на 5,6 га за счет прилегающей с востока озелененной зоны.

Вокруг парковой территории усадьбы (за исключением присоединенного участка) и дворца будет воссоздан исторический ров, а также восстановлен ряд построек.

Прежде, чем приступить к реставрации здания музея, на присоединенной территории будет обустроено подземное фондохранилище для экспонатов музея. В подземном пространстве также будут размещены реставрационные мастерские, детские студии, технические помещения и паркинг на 200 машин. Также планируется обустроить плоскостную стоянку рядом с территорией усадьбы.

После реализации проекта музей-усадьба «Останкино» будет работать круглогодично. В теплое время года посетители смогут посещать дворец усадьбы (который является летним), а в холодное время года будут открыты выставочные залы в фондохранилище.

Как отметил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, проект реставрации спасет уникальный памятник истории, а также позволит создать культурный центр, работающий весь год, решить проблемы музея с хранением экспонатов.

Члены Архитектурного совета единогласно поддержали представленный проект реставрации, порекомендовав использовать аутентичные материалы для воссоздания исторических построек.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: