Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Определены лучшие объекты Москвы по качеству монолитных работ

2013-04-30

Сектор испытаний конструкций и бетонов «Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») в ходе проведения совместных проверок со специалистами Мосгосстройнадзора с начала года проконтролировал качество монолитных работ на 250-ти строительных объектах города.

Еженедельно на поднадзорных объектах проводилось от 50 до 150 испытаний, по результатам которых определялись прочность бетона, шаг армирования, толщина защитного слоя бетона, ширина раскрытия трещин, параметры бетонирования, выполненного в зимних условиях при отрицательных температурах воздуха. Три четверти всех заключений подтвердили качественное выполнение монолитных работ на площадках.

Специалисты Сектора испытаний конструкций и бетонов особо отметили объекты «Вьетнамский культурно-деловой центр» на северо-востоке столицы и ММДЦ «Москва-Сити».

В случае отрицательных заключений, по всем выявленным нарушениям при возведении конструкций из монолитного железобетона, а это в основном - не соблюдение требований по устройству армирования каркасов, укладки бетонной смеси, отступления от проектной документации, специалистами Мосгосстройнадзора приняты жесткие меры административного воздействия к участникам строительства.

Как рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Валентин Пахомов, в настоящее время в Центре экспертиз ведется работа по совершенствованию методик контроля испытаний и измерений основных характеристик монолитных работ, планируется обновить до 90% существующего оборудования с целью увеличения номенклатуры и качества испытаний.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: