Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Майские праздники в Костромской области пройдут под знаком проверок застройщиков и чиновников, допустивших все «мыслимые и немыслимые» нарушения

2013-04-30

Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал в течение недели провести служебные проверки в отношении должностных лиц и застройщиков, допустивших нарушения при возведении строительных объектов в Костроме.

В ходе рабочей поездки по объектам капитального строительства глава региона жестко раскритиковал деятельность застройщиков и контролирующих их служб. Здания в Костроме строятся с многочисленными нарушениями. Превышение этажности, сужение проезжей части, нарушение санитарных норм, самозахват прилегающих территорий – лишь некоторые из них.

Глава региона высказал претензии к сотрудникам, осуществлявшим экспертизу проектов, а также к государственной жилищной инспекции, на которую возложены функции надзора за соблюдением застройщиками закона и градостроительных норм.

«Не вижу сегодня никаких активных действий инспекции. Провести проверку по фактам бездеятельности и применить меры дисциплинарного взыскания», - поручил Сергей Ситников статс-секретарю–заместителю губернатора Елене Карпенко.

Заместителю губернатора Владимиру Кирпичнику поручено направить письмо в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Как считают в администрации области, этой службой допущены недоработки при организации надзорной деятельности.

Особое внимание – строящемуся дому N 64 на ул. Свердлова г. Костромы. Главному управлению МЧС России по Костромской области предложено выехать на место строительства и проверить возможность проезда спецмашин между строящимся и уже заселенным домом. Руководителям электро- и газоснабжающих предприятий – соответствие заявленных нагрузок реальным потребностям нового жилого дома.

«Сейчас нагрузка на сеть возрастет. Может произойти так, что мы за счет бюджетных средств будем вынуждены закрывать проблемы, связанные с необходимостью по перекладке канализации, водопровода. Полагаю, экспертиза прошла со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями», - подчеркнул губернатор.

Источник: www.region.kostroma.ru

Рассказать: