Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Префектура ЦАО столицы организует капитальный ремонт 17 отселенных ветхих строений без привлечения бюджетных средств

2013-04-18

По поручению мэра Москвы Префектура Центрального административного округа Москвы совместно с городскими департаментами организовала системную работу по приведению в порядок отселенных строений. Начато осуществление «пилотного» проекта капитального ремонта и модернизации 17-ти отселенных строений без привлечения бюджетных инвестиций.

- Поэтапное выполнение мероприятий по приведению в порядок проблемных отселенных строений позволит ликвидировать ветхий и аварийный фонд и сохранить эстетичный внешний облик центра города, - считает префект Центрального округа Виктор Фуер, - Работы по приведению зданий в надлежащее состояние планируется начать в 2014 году.

Одновременно формируется следующий этап из 35-40 объектов. Всего в центре столицы расположено 188 отселенных ветхих и аварийных зданий, 128 из которых являются объектами городской и смешанной собственности, которые не могут быть снесены, поскольку представляют собой градоформирующие строения. Они подлежат капитальному ремонту, а 22 из них являются памятниками истории и культуры.

В настоящее время по выявленным 17-ти строениям подготовлены технические заключения, которые переданы в ГУП «МосжилНИИпроект» для определения перечня необходимых работ, включая полную или частичную замену перекрытий, перепланировку помещений и т.п. с последующим использованием под жилые цели.

Префектура ЦАО направила в Мосгосэкспертизу запросы о возможности отнесения строений к категории «капитальный ремонт объектов капитального строительства» с учетом Федерального закона № 215-ФЗ, принятого в 2011 году. Мосгосэкспертизой, в свою очередь, будет рассмотрен каждый запрос и принято решение индивидуально по каждому зданию. Предложения о включении объектов в программу «Жилище» направлены в Департамент градостроительной политики города Москвы и Департамент капитального ремонта города Москвы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: