Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архитектурный совет решил, что новый автосалон на МКАД не усложнит транспортную ситуацию в районе

2013-04-18

Экспертами Архитектурного совета Москвы одобрен проект многофункционального комплекса с сервисным обслуживанием автомобилей и подземной автостоянкой, который предполагается разместить в Западном округе столицы в районе пересечения МКАД и Рублевского шоссе.

Автосалон будет размещен в треугольнике, который образовался в результате пересечения Московской кольцевой автодороги, Рублевского и Рублево-Успенского шоссе.

Объект будет представлять собой четырехэтажное здание высотой от 19,5 м до 26,6 м. Под комплексом планируется поместить автостоянку, ручную мойку автомобилей, пожарный пост и пост техобслуживания, а также технические помещения. На первом этаже будет располагаться тюнинг-ателье с экспозицией автомобилей люкс-класса и кафе-бар. На втором этаже запланирован выставочный зал аксессуаров для автомобильного тюнинга и торговые площади. Третий этаж займут дирекция и службы эксплуатации комплекса.

Фасады комплекса предполагается отделать металлическими панелями и легкими конструкциями из стекла.

По словам главного инженера НИиПИ Генплана Москвы Михаила Крестмейна, комплекс не усложнит дорожную ситуацию в районе, поскольку проект учитывает три основных фактора. Во-первых, размещение объекта запроектировано с учетом подготовленного проекта планировки этого отрезка МКАД, предусматривающего расширение кольцевой по обе стороны. Въезда с МКАД к комплексу не предусмотрено, подъехать к автосалону можно только со стороны Рублевского шоссе. Торговые функции запроектированного объекта не предполагают интенсивного транспортного потока. Расчетное количество автомобилей, стремящихся подъехать к автосалону даже в самый час пик, не более 60.

- Когда мы слышим о любом новом объекте на МКАД, зная, насколько сложная там транспортная ситуация, нам хочется схватиться за голову и сказать: зачем? Здесь мы имеем дело с абсолютно другой ситуацией. Заказчик выполнил все наши условия: не делать дополнительного съезда с МКАД, основными функциями комплекса сделать обслуживание транспорта и не возводить объект, пока не будут озвучены планы по реконструкции этого участка МКАД. Согласно проекту планировки, кольцевая в этом районе будет расширена, в том числе и за счет участка земли заказчика, - рассказал Михаил Крестмейн.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: