Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архитектурно-градостроительные решения по строящимся объектам будут утверждаться максимально открыто и оперативно

2013-03-11

Москомархитектура подготовила проект документа, в соответствии с которым оптимизируется порядок утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов в столице.

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, выступая с докладом на заседании Комиссии по проведению административной реформы 6 марта 2013 года, Москомархитектурой подготовлен проект документа, в соответствии с которым будет оптимизирован порядок утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов в столице.

Документом определен порядок предоставления госуслуги по рассмотрению и утверждению архитектурно-градостроительных решений (АГР) объектов на Архитектурном совете Москвы.

Он также предполагает расширение спектра услуг, относящихся к компетенции Москомархитектуры, в число которых должно войти оперативное рассмотрение архитектурно-градостроительного решения объекта на любом этапе проектирования, введение новых форм рассмотрения материалов для упрощения порядка утверждения АГР и расширения консультативной помощи со стороны уполномоченного органа правительства Москвы.

Кроме того, при рассмотрении и утверждении архитектурно-градостроительного решения объектов планируется обеспечить системный подход с учетом установленных критериев оценки предлагаемых проектных решений, а также особенностей местоположения и характеристик объектов.

Москомархитектурой продолжается формирование базы данных принятых архитектурно-градостроительных решений объектов. Это позволит осуществлять действенный контроль над реализацией решений при утверждении проектной документации, проведении работ, введении в эксплуатацию, а также будет способствовать совершенствованию системы защиты авторских прав.

Как отмечается в документе, заинтересованные лица, в том числе заявители, проектировщики, представители общественности и профессиональные эксперты смогут участвовать в обсуждении вопросов и принятии решений, что позволит привлечь профессиональное сообщество к решению задач по повышению качества архитектурно-градостроительного проектирования с учетом российского и международного опыта.

Принятие разработанного правового акта и реализация предлагаемых решений позволят обеспечить выполнение целей и задач, предусмотренных градостроительной политикой правительства Москвы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: