Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ обратился к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой об учете в законопроектной работе заключений Экспертного Совета объединения

2013-02-26

22 февраля 2013 года Национальное объединение строителей обратилось к председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину с просьбой в официальном письме о направлении заключений Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере в профильные комитеты Госдумы для учета мнения строительного сообщества в законопроектной работе. В обращении также рассказывается плане работы Экспертного Совета и принципе формирования его состава. Кроме того, в письме содержится ряд предложений по законопроектной работе. Например, просьба о содействии внесению в Госдуму законопроекта «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект закона подготовлен Комитетом по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ совместно с НОП и профессиональным сообществом страховщиков.

В целях выполнения функций, предусмотренных статьей 55.20 Градостроительного кодекса РФ по представлению интересов профессионального сообщества, формированию предложений по вопросам выработки государственной политики в области строительства, НОСТРОЙ считает приоритетной задачу участия в совершенствовании законодательства в области строительства и саморегулирования. Целями совершенствования законодательства в области строительства, в первую очередь, являются улучшение инвестиционного климата, ускорение темпов жилищного строительства, устойчивое развитие строительной отрасли в условиях саморегулирования.

«В настоящее время в Экспертном Совете НОСТРОЙ на стадии рассмотрения и подготовки экспертных заключений находятся более 10 законопроектов. Утвержденные экспертные заключения по ним также будут направлены в Государственную Думу. Уверены, что такой опыт взаимодействия строительного сообщества и Государственной Думы принесет практическую пользу, повысит эффективность и качество законотворческой деятельности.

Переход строительного комплекса на саморегулирование значительно повысил гражданскую активность строителей, которые выступают со многими законодательными инициативами, активно участвуют в процессе обсуждения проблем строительного комплекса. Надеемся, что в условиях развития в нашей стране гражданского общества, мнение профессионального строительного сообщества будет не просто услышано, но и станет основополагающим при обсуждении законопроектов, регулирующих деятельность в сфере строительства», - говорится в обращении НОСТРОЙ.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: