Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительства жилых комплексов, не обеспеченных социальной инфраструктурой, в «новой Москве» не будет

2013-02-15

Как сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, инвестиционные контракты на строительство крупных жилых комплексов в «новой Москве» могут быть пересмотрены из-за несоответствия обеспеченности социальной инфраструктурой столичным нормативам, а также из-за нарушения сроков строительства.

Основными причинами такого пересмотра могут стать отсутствие в условиях инвестиционных контрактов обязательств застройщика по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры (поликлиник, детских садов, школ, парковок, дорог), несоответствие инвестиционных проектов нормативам Москвы в части обеспеченности такими объектами, а также нарушение сроков и этапов строительства, предусмотренных договором.

Владимир Жидкин подчеркнул, что необходимо четко понимать - главной задачей как Департамента развития новых территорий города Москвы, так и в целом Комплекса градостроительной политики и строительства столицы является не запрет строительства на новых территориях, а его координация с целью осуществления комплексного и сбалансированного подхода к освоению территории «новой Москвы».

- Нам не нужны спальные районы, - считает руководитель Департамента, - вместе с жильем должны строиться объекты социальной сферы и объекты, позволяющие создавать новые рабочие места вблизи квартир и домов. Большинство инвесторов-застройщиков нашу позицию понимают и разделяют, тем не менее, каждый проект мы будем внимательно анализировать именно с точки зрения градостроительной сбалансированности.

В настоящее время на новых территориях заключено 87 инвестиционных контрактов, из них 55 находятся в стадии строительства, еще 18 - на стадии проектирования.

Всего на сегодняшний день в «новой Москве» выдано более 4,8 тыс. разрешений на строительство, большая часть из которых выдана до 1 июля 2012 года, то есть до официального присоединения этих территорий к Москве.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: