Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Краснодар готов подстраховать любой город, который не успеет или не сможет подготовиться к приему игр ЧМ-2018

2013-01-31

Глава Краснодара Владимир Евланов встретился с журналистами «Аргументы и факты – Юг» и ответил на вопросы о ситуации на дорогах города, борьбе с незаконным строительством, развитии городского транспорта и о футболе.

По словам мэра, дорожным делам и вопросам транспорта в городе уделяется первостепенное внимание. За последние пять лет в Краснодаре реконструированы и приведены в порядок более двадцати магистральных улиц. В настоящее время ведется капитальный ремонт дорог на 120 улицах Краснодара. Город получил по краевым программам на эти цели более миллиарда рублей.

Владимир Евланов подчеркнул, что в течение ближайших лет в Краснодаре будут возведены транспортные развязки на пересечении улиц Тургенева и Красных Партизан, а также в районе улиц Старокубанской и Ставропольской. Намечено строительство моста через реку Кубань рядом с Яблоновским мостом. Это масштабное строительство станет возможным благодаря принятому в 2012 году и утвержденному губернатором края Александром Ткачевым второму этапу целевой программы края «Краснодару – столичный облик».

Участники встречи задали вопрос о результатах развернутой в городе борьбы с незаконным и самовольным строительством, будет ли продолжена эта работа.

По словам главы Краснодара, на сегодняшний день в городе зафиксировано 255 объектов самовольного строительства. Такое же количество, как отметил Владимир Евланов, было и в марте 2012 года. Несколько домов за это время были снесены – на улицах Фадеева, Сосновой, Величковской.

Мэр подчеркнул, что взявшись за борьбе с «самостроем», власти Краснодара не стали скрывать эти цифры и объявили о них на всю страну. Примеру города и края последовали другие регионы. Оказалось, что у соседей – в Ростове, «самостроя» даже больше, чем в Краснодаре. В Подмосковье сначала речь шла о десятках самовольно возведенных домов, но потом власти пришли к выводу, что и там их гораздо больше.

Владимир Евланов отметил, что борьба с самовольным строительством находится на постоянном контроле Совета безопасности города, а также федеральных служб и структур – ФСБ, налоговиков, миграционной службы.

Не обошли участники встречи и футбольную тему. Мэру был задан вопрос, есть ли у столицы Кубани надежда на участие в проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Владимир Евланов ответил, что считает правильной и полностью поддерживает инициативу губернатора края Александра Ткачева о строительстве в Краснодаре большого стадиона. Две футбольные команды – «Кубань» и «Краснодар» сегодня борются за звание лучших в российской Премьер-лиге и их успешное выступление даст Краснодару шанс принимать турниры международного уровня. А если какой-то из городов не сможет или просто не успеет подготовиться к приему Чемпионата мира, Краснодар будет готов принять игры чемпионата.

Глава города добавил, что в Краснодаре и дальше будут открываться новые спортивные площадки, продолжится строительство спортивных объектах в жилых районах. В настоящее время завершается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Новознаменском микрорайоне. Планируется строительство таких же объектов в Старокорсунской и Елизаветинской. Город приступает к строительству в Юбилейном микрорайоне на пришкольной территории лицея N 90 современного плавательного бассейна. Другой бассейн появится на улице Суворова в районе стадиона «Кубань». Продолжается серьезная реконструкция стадиона «Динами». Ее планируется завершить к лету будущего года.

По материалам www.glava.krd.ru

Рассказать: