Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Градостроительный кодекс Москвы требует срочной оптимизации

2013-01-25

24 января состоялось заседание городского общественно-политического дискуссионного клуба «МОСКВА», на котором обсуждался вопрос оптимизации Градостроительного кодекса Москвы в целях реализации основных градостроительных городских проектов. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти столицы, депутаты Мосгордумы, депутаты внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов и руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин проинформировали собравшихся о мероприятиях, направленных на оптимизацию Градостроительного кодекса Москвы в целях реализации основных градостроительных городских проектов. Если не принять мер по оптимизации, то город в ближайшем будущем столкнется с очень серьезными проблемами транспортного, инженерного и градостроительного развития. В настоящее время для решения этой задачи создана рабочая группа. Около 500 документов (отраслевые и территориальные схемы, проекты планировки объектов, как инженерные, так и транспортные) находятся сейчас в Москомархитектуре в ожидании разработки. Например, в нынешнем, 2013 году, необходимо реализовать не менее 300 документов.

Участники обсудили также законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы», принятый Мосгордумой в первом чтении. Председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Думы Михаил Москвин-Тарханов в своем выступлении напомнил, что позиция мэра Москвы, депутатов муниципальных собраний, общественных объединений выявила необходимость сохранения публичных слушаний по проектам территориальных и отраслевых схем в городе Москве.

- То обстоятельство, что Правила землепользования и застройки в городе Москве пока не утверждены, побуждает нас сохранить публичные слушания по проектам градостроительных планов земельных участков до утверждения законом города Москвы ПЗЗ, - сообщил он.

В проекте закона останутся организационные вопросы функционирования городской и окружных комиссий по градостроительной деятельности, землепользованию и застройке, в том числе, разграничение их полномочий с градостроительно-земельной комиссией при Мэре Москвы, а также приведение ряда норм в соответствие с федеральными новациями, рационализация и оптимизация порядка проведения публичных слушаний.

Подводя итоги обсуждения, председатель Московской городской Думы, руководитель дискуссионного клуба «МОСКВА» Владимир Платонов отметил, что при подготовке подобных законопроектов должна проводиться большая работа по разъяснению населению смысла и содержания инициатив властей. Председатель Думы выразил уверенность, что в этом случае будет значительно меньше необоснованной критики и протестных выступлений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: