Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Положения об общественных слушаниях в столичном Градостроительном кодексе будут сохранены

2013-01-21

18 января комиссия по перспективному развитию и градостроительству Думы рассмотрела поправки к законопроекту города «О внесении изменений в Закон города Москвы от 25 июня 2008 года N 28 «Градостроительный кодекс города Москвы», принятому Мосгордумой в первом чтении.

К законопроекту, направленному на совершенствование процедуры проведения публичных слушаний и защиту прав граждан в сфере градостроительной деятельности, депутаты подготовили 52 поправки.

Председатель комиссии Михаил Москвин-Тарханов напомнил об итогах принятия законопроекта в первом чтении, согласно которому, вынесение на публичные слушания проектов территориальных и отраслевых схем представлялось излишней процедурой. Также предлагалось исключить нормы, предусматривающие вынесение на публичные слушания проектов территориальных и отраслевых схем и проектов градостроительных планов земельных участков. В комиссию поступили обращения от депутатов муниципальных собраний, представителей общественности, что говорит о высокой заинтересованности населения. «На сегодняшний день принято коллегиальное решение сохранить процедуру публичных слушаний по проектам градостроительных планов земельных участков до тех пор, пока у нас не появится принятые законом города Москвы правила землепользования и застройки».

Первый заместитель Руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Алексей Старовойтов сообщил, что «на недавнем заседании Правительства Москвы Мэр столицы подчеркнул необходимость сохранения в Градостроительном кодексе Москвы публичных слушаний в связи с тем, что это - эффективный инструмент борьбы с точечной непродуманной застройкой в городе. За прошедший год эти публичные слушания показали себя именно в качестве такого инструмента». По словам Алексея Старовойтова, «с учетом того, что в Москве гражданское общество гораздо более развито, чем в других регионах, мы имеем право сохранить публичные слушания по ГПЗУ и должны это сделать в интересах москвичей».

В ходе дискуссии депутаты Сергей Зверев, Михаил Антонцев и другие высказали свои замечания и предложения, направленные на совершенствование законопроекта. Кроме того, в ходе заседания выступили депутаты ряда муниципальных собраний районов, которые адресовали Алексею Старовойтову и Михаилу Москвину-Тарханову вопросы, касающиеся определения сроков проведения публичных слушаний, необходимости публикации их результатов на сайтах префектур и управ, а также целесообразности, при ответах исполнительной власти на градостроительные инициативы населения ссылок на конкретные законодательные акты.

Подводя черту под обсуждением, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Думы Михаил Москвин-Тарханов отметил, что «в законопроекте будут сохранены слушания по ГПЗУ, территориальным и отраслевым схемам. Кроме того, решено сохранить норму, что итоги слушаний являются основанием для отказа или согласия выдачи ГПЗУ. Сохраняются также действующие сроки назначения, уведомления, проведения слушаний». Законопроект будет переработан и внесен для принятия Думой во втором чтении.

Источник: www.duma.mos.ru

Рассказать: