Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители НОСТРОЙ и НОП приняли участие в заседании рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы

2013-01-21

17 января под председательством Светланы Бачуриной состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по вопросу поправок, вносимых в Градостроительный кодекс Российской Федерации, касающихся отмены экспертизы проектной документации и уведомительного порядка получения разрешения на строительство. В частности, в ходе заседания были рассмотрены проекты федеральных законов, разработанных Госстроем на основании «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, - «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (по вопросу уведомительного принципа начала строительства) и «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу экспертизы проектной документации).

В заседании приняли участие президент НОЭКС Шота Гордезиани, руководитель Аппарата НОЭКС Роман Максаков, Вице-президент НОП Алексей Воронцов, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Алексей Суров, и.о. руководителя Аппарата НОИЗ Петр Котенков и др.

При обсуждении законопроектов участники высказали замечания. В частности, Ш. Гордезиани высказался о том, что упразднение института экспертизы проектной документации недопустимо поскольку в отдельных регионах до 70% подготовленных проектов получают отрицательные заключения экспертизы. Для сокращения сроков строительства только исключения экспертизы не достаточно, необходимо прежде всего навести порядок на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса, особенно при получении технических условий и подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Руководитель аппарата НОП Антон Мороз отметил, что действенной мерой по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства Объединение видит не отмену экспертизы как таковой, а исключение административных ограничений для деятельности негосударственных экспертных объединений. Он предложил установить право лица, подготовившего проектную документацию в целом или ее раздел принимать решение о направлении ее на экспертизу. «Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков проектной документации или ее раздела должна нести организация, проводившая экспертизу. В противном случае ответственность должно нести лицо, подготовившее проектную документацию», - сказал Антон Мороз.

По итогам заседания рабочая группа пришла к общему мнению, что законопроекты требуют существенной доработки. Кроме того, корректировки требует и сама «дорожная карта».

Источник: www.nostroy.ru, nop.ru

Рассказать: