Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инициатива НОСТРОЙ получила продолжение – Генпрокуратура поручила провести проверки информации об административных барьерах в регионах

2013-01-18

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам ряда субъектов Федерации провести проверки по информации об административных барьерах, прозвучавшей в докладе президента РФ Владимира Путина на заседании Государственного совета РФ по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов – сообщает ИА РБК. В частности, обращено внимание на существенное различие стоимости и продолжительности предоставления государственных услуг предпринимателям в различных регионах. Так, регистрация права собственности в Калуге занимает 19 дней, а в Якутске - 60, подключение к электросетям в Саратове длится 123 дня, а Екатеринбурге - 360, на получение разрешения на строительство в Сургуте уходит 150 дней, а в Твери - 448. Перед региональными прокурорами поставлена задача выяснить причины подобной волокиты и принять меры, направленные на устранение административных барьеров, мешающих нормальному развитию бизнеса.

Кроме того, Генпрокуратура РФ всем нижестоящим прокурорам направила задание провести масштабную проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг. Проверочными мероприятиями будут охвачены территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти субъектов и местного самоуправления. Федеральные ведомства, которые чаще других нарушают права предпринимателей и в отношении которых поступает наибольшее количество жалоб, будут проверены непосредственно Генеральной прокуратурой РФ.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: