Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Самовольное строительство реально угрожает безопасности людей – в Краснодаре 30 семей в результате пожара в многоквартирном самострое лишились жилья

2013-01-18

Мэр Краснодара Владимир Евланов потребовал тщательно разобраться в причинах пожара в самовольно построенном многоквартирном доме по улице Концевича, 4, в результате которого около 30 семей лишились жилья.

В ходе внеочередного заседания комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций Владимир Евланов поручил серьезнейшим образом обследовать «самострои», которые по решению судов заселены, но в эксплуатацию в установленном порядке введены не были. Мэр Краснодара подчеркнул, что по всем зданиям, которые непригодны и опасны для проживания людей необходимо добиваться принятия решения о сносе.

Глава Краснодара также поручил направить обращение в органы государственного и строительного надзора, а также в прокуратуру и следственный комитет о выявлении и привлечении к ответственности предпринимателей и должностных лиц, допустивших нарушения норм безопасности при проектировании, возведении и эксплуатации сгоревшего дома.

Пожар в шестиэтажном 96-квартирном доме по улице Концевича, 4 в Краснодаре произошел 17 января, около 19:20 по местному времени. По предварительным данным, возгорание произошло в одной из квартир на пятом этаже дома. Причиной могло стать короткое замыкание и воспламенение бытового электроприбора. Огонь быстро распространился по перекрытиям, охватил весь мансардный этаж и крышу дома.

По словам начальника управления гражданской защиты городской администрации Николая Хиля, пожару была присвоена третья категория сложности. В тушении пожара принимали участие 165 человек и 52 единицы техники. Вода для тушения доставлялась автоцистернами с улицы Московской и строительного котлована, оказавшегося поблизости. Система пожарных гидрантов в районе с хаотичной застройкой отсутствует. К 22 часам вечера пожар был локализован и к полуночи полностью ликвидирован. Погибших и раненых в результате происшествия нет. Три человека обратились за медицинской помощью.

Как подчеркнул Николай Хиль, более тяжких последствий удалось избежать исключительно благодаря правильному и организованному управлению силами и средствами при тушении пожара.

Николай Хиль отметил, что к сетям водопровода и канализации дом подключен не был, отапливался с помощью локальной котельной на мазуте. Система энергоснабжения дома не соответствовала нормативным требованиям.

По информации администрации Калининского сельского округа Краснодара, принимаются меры для размещения граждан, оставшихся без крова, во временное жилье. Во временно отселении нуждаются 29 человек. Часть жильцов разместились у родственников и знакомых, 7 человек поселены в гостиницу за счет застройщика. В офисе управляющей компании, расположенном неподалеку, организован пункт сбора пожертвований, постельного белья и теплых вещей для пострадавших.

Владимир Евланов, заслушав доклады, подчеркнул, что это - не конец истории. Все пострадавшие впоследствии потребуют назад свои деньги, заплаченные за квартиры, пришедшие в негодность. «И они будут совершенно правы», - сказал мэр.

Как доложила и.о. начальника управления муниципального контроля городской администрации Татьяна Ковалева, в ноябре 2010 года было выдано разрешение на строительство двухэтажного индивидуального жилого дома частному лицу – Денису Левину. Однако вместо индивидуального на участке появился шестиэтажный дом на 96 квартир. Администрация Краснодара обратилась с иском о сносе самовольной постройке в Прикубанский районный суд. В сентябре 2011 года иск был удовлетворен. Суд в своем решении руководствовался результатами экспертизы, признавшей возведенное строение непригодным для проживания. Экспертизой был выявлен ряд серьезных нарушений требований пожарной безопасности, в частности, - не соблюдение минимально допустимого расстояния от соседних объектов, ограничивающее подъезд к дому пожарной и специальной техники. Технические условия по подключению к сетям электроснабжения не соответствовали требованиям, установленным для многоквартирных домов. Именно эти причины, по словам Николая Хиля, впоследствии стали причиной возгорания и затруднили пожарным расчетам борьбу с огнем.

Однако Краснодарский краевой суд, рассматривая апелляцию Дениса Левина, не усмотрел нарушений в действиях застройщика и в августе 2012 года своим определением отменил решение суда первой инстанции и снял обеспечительные меры с объекта. По встречному иску застройщика и покупателей жилья, суд обязал признать их право собственности на жилые помещения.

Администрация Краснодара пыталась оспорить это решение в Верховном суде, однако ей было отказано в рассмотрении данного вопроса.

По информации glava.krd.ru

Рассказать: