Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Судебные приставы остановили работы на трех объектах самостроя в Прикубанском округе Краснодара

2013-01-14

Судебными приставами-исполнителями управления ФСПП по Прикубанскому округу Краснодара были приостановлены работы на трех объектах самовольного строительства.

- Рейдовые группы практически ежедневно выезжают по адресам, где замечена какая-либо активность. Совместными усилиями в прошлом году нам удалось не допустить появления в городе новых «самостроев». Нужно постоянно быть начеку. Ведь застройщики тоже не сидят, сложа руки. Находят «дырки» в законодательстве, идут на всевозможные уловки, чтобы затянуть судебные слушания, - рассказала о целях рейдов заместитель начальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева.

В ходе очередного рейда, проведенного совместно со специалистами управления муниципального контроля и участковым уполномоченным полиции, были проверены пять объектов, в отношении которых наложен судебный запрет на проведение строительных и иных работ.

В соответствии с требованием  пристава-исполнителя строительную площадку по улице Заполярная покинула бригада рабочих, которые планировали приступить к монтажу кровли. Решением суда по иску администрации Краснодара удалось остановить строительство пятиэтажного дома более чем на 30 квартир, возводимого на участке под ИЖС. Однако в декабре собственнику участка удалось добиться отмены санкций и переоформить землю на третье лицо. В результате властям города пришлось подавать новый иск о сносе, но уже на нового владельца. Очередные слушания назначены на 14 января.

Попытка возобновить запрещенное ранее строительство была предпринята и хозяином самостроя по улице Братьев Игнатовых. Ознакомившись с материалами исполнительного производства и дав письменные объяснения, строители покинули площадку. Однако двое рабочих, предположительно, граждане Таджикистана, не имевшие при себе документов, были задержаны и доставлены в райотдел полиции для дальнейшей проверки.

Лицам, впервые нарушившим судебный запрет, выносятся предупреждения. За повторное нарушение грозит административный штраф до 3 тыс. рублей, причем, санкция может применяться многократно.

Еще один адрес самостроя -  возводимый без разрешительных документов многоквартирный дом по улице Куликова поля. Обеспечительные меры в отношении объекта недвижимости действуют с 12 декабря 2012 г. Однако застройщик продолжает активно рекламировать самострой, обещая покупателям «дешевые квартиры с центральными коммуникациями, в районе с развитой инфраструктурой - транспортом, магазинами, детсадами, школами, поликлиникой».

- На примере дома по улице Куликова поля мы видим, как покупателей вводят в заблуждение. Поверив пустым обещаниям, люди могут стать заложниками ситуации. К счастью, объект находится только на начальной стадии строительства. Поэтому мы будем предпринимать все необходимые действия, чтобы снести его в текущем году, - подчеркнула Татьяна Ковалева.

На рассмотрении в судах находятся более 550 исков администрации Краснодара к владельцам самовольно возведенных строений. Вступили в законную силу и переданы на исполнение в Федеральную службу судебных приставов судебные решения о сносе 10 многоквартирных домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: