Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы передадут еще два памятника архитектуры в аренду по льготной ставке

2012-11-16

В конце января 2012 года Правительством Москвы было утверждено положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Участвовать в программе будут памятники культуры, в первую очередь нуждающиеся в реставрационных работах.

Как сообщил руководитель Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы Тимур Зельдич, третий аукцион на право аренды объектов культурного наследия по льготной ставке состоится 16 ноября. На торги будет выставлено два здания - «Городская усадьба купца М.Н. Гусева» и «Городская усадьба Чернцовой-Варгиных-Барановых».

Льготная стоимость найма исторических особняков начнет действовать для арендаторов после проведения соответствующих ремонтно-реставрационных работ по восстановлению объекта и будет распространена на весь период до окончания срока действия договора аренды.

По итогам двух проведенных ранее аукционов заключено пять договоров с инвесторами.

Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Москвы - одна из целей подпрограммы «Комплексное обустройство исторического центра, реконструкция, реновация и реорганизация городских территорий, комплексная городская застройка на периферии города» столичной Государственной программы «Градостроительная политика» на 2012 - 2016 годы.

Рассказать: