Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Госстройнадзор Петербурга приостановил незаконное строительство двух мансард

2012-11-13

За прошедший месяц сотрудники Службы государственного надзора Петербурга были привлечены к разбирательству с нарушениями на двух строительных объектах – мансардах.

>Первый расположен на улице Школьной в Приморском районе Петербурга. Инициатор строительства этой мансарды сам обратился в Службу за разрешением. Учитывая, что строительство уже началось, застройщик был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 5000 рублей.

Второй объект расположен на улице Академика Лебедева в Выборгском районе. Мансарда строится без разрешения над офисными помещениями. Это правонарушение было выявлено в июне. Тогда застройщик - ООО «ИНДИГО СК» был привлечен к административной ответственности в первый раз. К октябрю компания получила заключение экспертизы по проекту, но разрешения не было, поэтому за нарушение законодательства застройщику вновь пришлось заплатить штраф.

В первом случае речь идет о переоборудовании чердачного помещения в жилом доме. Такие проекты согласовывают районные межведомственные комиссии в соответствии со своим положением, которое утверждено постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 февраля 2005 года N 112. Но перед этим инициаторы строительства, в соответствии с Жилищным кодексом должны получить согласие остальных собственников квартир в доме.

Во втором случае речь идет о полномасштабной реконструкции объекта, которая затрагивает все конструкции объекта, меняет его технико-экономические показатели (объем, площадь и другие). Поэтому для начала строительства необходимо пройти весь путь от согласования проектной документации, проведения экспертизы до получения разрешения в Службе госстройнадзора, что и сделала компания «ИНДИГО СК», но с нарушениями последовательности процедуры согласования документации.

Эти случаи правонарушений свидетельствуют о том, что законодательство в отношении строительства мансард до конца не урегулировано. Такой проект реконструкции здания оказывается дорогостоящим, ведь если затрагиваются конструктивные элементы объекта, застройщик обязан его расселить, прекратить его эксплуатацию. В законодательстве нет четких критериев реконструкции с устройством мансарды и переоборудования чердачного помещения.

Застройщики в большинстве случаев идут на нарушение закона, за что и привлекаются Службой к административной ответственности.

Источник: www.expertiza.spb.ru

Рассказать: