Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ответственность за снос исторических зданий может значительно вырасти

2012-11-13

На пленарном заседании Первого международного культурного форума 10 ноября председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко сообщила, что разработан и внесен в Госдуму новый законопроект об ужесточении санкций за снос исторических зданий.

По словам Валентины Матвиенко, ее инициативу поддержал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который предложил ей как сенатору от Петербурга разработать проект закона. Он должен серьезно ужесточить требования, санкции и штрафы «тем, кто позволяет наносить вред и тем более сносить здания, отнесенные к памятникам культуры».

«Мной такой закон разработан и отправлен на согласование в правительство Санкт-Петербурга, Георгию Полтавченко. В пятницу этот закон был внесен в Государственную Думу. Сейчас мы вместе с правительством города делаем все для того, чтобы этот закон был как можно быстрее принят», — заявила Валентина Матвиенко.

По мнению авторов инициативы, «размер штрафа должен быть сопоставим с объемом средств, которые необходимо затратить на восстановление разрушенного памятника».

Источник: pnp.ru

Рассказать: