Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заседание Правительства Москвы по проблемам комплексного развития Юго-Восточного административного округа.

2012-10-17

Во время рассмотрения на сегодняшнем заседании правительства Москвы реализации программы комплексного развития ЮВАО в 2012 году мэр Москвы Сергей Собянин назвал крупнейшим транспортным проектом Юго-Восточного административного округа продление Таганско-Краснопресненской линии метрополитена в район Жулебино. Помимо решения транспортной проблемы для жителей этого района и города Люберцы, новая станция существенно снизит нагрузку на один из самых напряженных транспортных узлов города - станцию «Выхино». Мэр отметил, что дальнейшей перспективой развития транспортной системы округа должно стать строительство Кожуховской линии метрополитена, которую планируется открыть в 2016 году. Она станет дублером двух самых перегруженных веток метрополитена - Таганско-Краснопресненской и Калининской. Сергей Собянин также отметил, что в округе завершен один из крупных дорожных проектов - реконструкция проспекта Защитников Москвы в Некрасовке. А уже в следующем году начнется полномасштабная реконструкция вылетных магистралей - Волгоградского и Рязанского проспектов. Начато строительство крупной транспортной развязки на пересечении Новорязанского шоссе с улицей Маршала Полубоярова, что позволит радикально упростить выезд и въезд по одной из самых напряженных дорог - трассе «Урал».

 Выступивший с отчетом о реализации комплексной программы префект ЮВАО Владимир Зотов отметил, что уже готовы проекты планировок по реконструкции Волгоградского и Рязанского проспектов, работы по проектированию, реконструкции и строительству идут на всех девяти магистралях, которые считаются в округе проблемными. Наиболее важным для решения транспортных проблем префект считает планируемое открытие станции «Жулебино» и строительство Кожуховской ветки, которая свяжет районы Лефортово и Некрасовка.

 Говоря о развитии инфраструктуры для комфортного проживания Владимир Зотов сообщил, что в текущем году в ЮВАО будет введено в строй более 400 тыс. кв. м жилья. Он особо отметил развитие парковочного пространства. К концу года, по его словам, обеспеченность жителей местами для парковки и хранения автомобилей составит более 60%. За три квартала этого года построено 120 тыс. машиномест, а к концу года общее число мест для парковки составит 260 тыс., что вдвое превосходит показатель начала 2011 года. Кроме того, введены в строй две перехватывающие парковки возле станций метро «Выхино» и «Текстильщики».

 Также префект отчитался об участии округа в работе Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). Он отметил, что из 383 объектов строительства в ЮВАО по 56 принято решение о продлении инвестиционных контрактов, по 47 - о предоставлении земельных участков, по 171 - о выдаче градостроительного плана земельного участка, что является основанием для выдачи разрешений на строительство. «Это обеспечит возведение более 500 тысяч квадратных метров жилья и объектов инфраструктуры», - подчеркнул Владимир Зотов.

 Основным резервом для строительства в ЮВАО префект назвал девять промышленных зон. В настоящий момент, по его словам, идет разработка проектов планировок этих территорий. На промышленные зоны «Южный порт» и «Москвич» проекты планировок уже готовы. Сейчас здесь ведутся работы по реконструкции объектов и размещению инновационных компаний.

Источник: www.stroi.mos.ru

Рассказать: