Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительный комплекс Волгоградской области нуждается в дополнительном импульсе развития

2012-10-17

Актуальные вопросы развития строительной отрасли региона стали главной темой «круглого стола» с участием руководителей правительства Волгоградской области, администрации Волгограда, строительных организаций и предприятий стройиндустрии, а также приглашенных экспертов.

По мнению участников дискуссии, строительство всегда было и остается одной из наиболее важных отраслей экономики. От ее состояния во многом зависят перспективы развития региона, в том числе и его производственного потенциала.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Валентина Гречина отметила, что сегодня строительный комплекс региона нуждается в дополнительном импульсе. Проведение в Волгограде матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года предполагает возведение крупных объектов спортивной, транспортной, гостиничной инфраструктуры. Необходимо также активизировать темпы жилищного строительства.

Министерством строительства и ЖКХ Волгоградской области создаются условия для поддержки отрасли - сокращаются инвестиционные циклы в строительстве, повышается доступность кредитных ресурсов для застройщиков, предпринимаются меры по стимулированию покупательской способности граждан.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Удалов, до конца текущего года будут определены площадки под строительство жилья, которые будут передаваться застройщику с готовой инженерной инфраструктурой. Это должно сократить сроки и стоимость возведенных «квадратных метров».

Для достижения максимальной эффективности в данной сфере министерством разработана «Дорожная карта административных процедур строительства многоквартирных жилых домов», которая предусматривает сокращение сроков получения разрешений на возведение объектов и подключения их к системам ресурсоснабжающих организаций.

В ходе заседания участники «круглого стола» обсудили наиболее острые проблемы отрасли и выработали предложения по их решению. Все они будут систематизированы и направлены губернатору Сергею Боженову, который возглавил координационный совет по развитию строительной отрасли Волгоградской области.

Источник: volganet.ru

Рассказать: