Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Краснодара создали все условия частным застройщикам, нарушившим закон, для возврата в правовое поле

2012-09-27

Администрация Краснодара с августа приняла к рассмотрению 22 заявления от частных застройщиков по приведению объектов самовольного строительства в соответствие с требованиями закона и градостроительных норм.

Власти города продолжат активно бороться с "самостроями", сочетая системную работу по созданию четких правовых рамок для бизнеса с жесткими требованиями по соблюдению закона, говорит начальник управления муниципального контроля Евгений Первышов.

— На рассмотрении в судах сегодня находятся более 570 исков администрации о сносе самовольно возведенных построек. Потому, создав комиссию, мы дали возможность владельцам "самостроев" вернуться в правовое поле. Вместо этого мы видим, что большинство не собирались этого делать, — сообщил Евгений Первышов. — Сейчас мы будем прорабатывать каждый объект, по которому поданы заявления. По остальному «самострою» позиция города остается неизменной – снос.

Он также обратил внимание, что нелегальные застройщики продолжают вкладывать значительные средства в собственные PR—кампании, а при каждом удобном случае пытаются рассуждать о непомерных административных барьерах и недобросовестной конкуренции.

— Фактически сейчас мы видим, что многие такие горе — застройщики и не пытаются строить в соответствие с законом, не собираются создавать необходимые условия для покупателей квартир — обеспечивать их полноценными инженерными коммуникациями, нормальным водоснабжением, электроэнергией, канализацией, социальной и транспортной инфраструктурой. Они продолжают обманывать покупателей, обещая им то, что не могут и не собираются сделать, — подчеркнул начальник управления муниципального контроля.

Спецкомиссия по пресечению самовольного строительства действует при администрации Краснодара с августа. Ее задача — предоставить застройщикам возможность привести свои объекты в соответствие с требованиями закона и градостроительных норм, а также определить позицию города в судах по каждому самовольно построенному дому - снести или достроить. Каждый проект планируется рассмотреть в отдельности отдельно и выработать требования, выполнив которые, застройщик сможет ввести дом в эксплуатацию. Перечень этих требований будет закреплен судебным решением.

— Мы отдаем себе отчет, что бороться с "самостроем" необходимо не только карательными и запретительными мерами, но и системной работой по созданию четких правовых рамок для бизнеса. Власти города сделали серьезные шаги навстречу частным застройщикам. Однако в сентябре, впервые с марта, зафиксированы факты закладки фундаментов под новыми "самостроями", — отметил Евгений Первышов, подчеркнув, что город продолжит последовательно добиваться принудительного сноса самовольных построек.

По информации управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, в ближайшие месяцы — сентябре и октябре — будут исполнены судебные решения о сносе 10 самовольно возведенных многоквартирных домов в Краснодаре. График принудительного сноса подготовлен по решению состоявшегося в августе Совета безопасности при главе муниципального образования. Еще по 10 открытым исполнительным производствам действия временно приостановлены на период, пока застройщики пытаются обжаловать их в судебном порядке.

Как уже сообщалось, в минувший вторник приставы-исполнители в рамках открытого исполнительного производства приступили к сносу многоквартирного дома по ул. Сосновая. В мае по решению суда был снесен дом по ул. Величковской. Трехэтажное строение находилось на территории поселка "2-я Площадка" в Прикубанском округе. Кроме этого, 18 сентября по ул. Северной, 27 была снесена автомойка, построенная без каких-либо разрешительных документов.

Источник: krd.ru

Рассказать: