Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил жестко наказывать за снос объектов культурно-исторического наследия

2012-09-19

При рассмотрении вопроса о сносе дома Рогова на заседании правительства Санкт-Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что к нарушителю необходимо применить жесточайшие меры ответственности, в том числе финансовые.

Губернатор отметил, что, согласно правилам землепользования и застройки в исторической части города, дом Рогова должен быть восстановлен. Он подчеркнул, что компенсация за снос таких объектов должна быть сопоставима с нанесенным ущербом.

Георгий Полтавченко дал указание руководителям профильных комитетов подготовить изменения в градостроительную документацию с тем, чтобы решение о судьбе зданий в историческом центре принимались только после предварительного рассмотрения на заседании Градостроительного совета.

Губернатор также призвал глав администраций районов исторического центра взять под контроль подобные вопросы. «Это происходит на вашей территории. Не стойте в стороне! Жестко реагируйте на такие действия», – заявил Георгий Полтавченко. Он также дал указание ввести строгую административную ответственность, предусматривающую запрет на снос зданий в выходные дни.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: