Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы проводят геодезическое исследование присоединенных территорий

2012-09-04

Топографическое исследование первого пояса «новой Москвы» планируется завершить в октябре. Впоследствии единая цифровая карта объединит геологические, гидрогеологические, кадастровые, инженерные и другие сведения о землях, сообщил заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы Александр Колонтай.

Как отметил А. Колонтай в интервью газете «Известия – Москва», единая цифровая карта для присоединенных территорий будет создана после завершения всех исследований – полевых и космических.

В целом территория «новой Москвы» условно делится на три пояса. О них в начале апреля на специальном совещании у президента страны рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, ближний пояс - это территория, где будет уместна частичная урбанизация, а в среднем поясе предполагается строительство новых комплексов и социальных объектов. Третий пояс, рекреационный, будет самым большим и предназначен в основном для туристических объектов и сохранения природы, поэтому топографические исследования будут проводиться эпизодически, рассказал представитель НИиПИ Генплана Москвы.

Напомним, ранее в Подмосковье не было единой крупномасштабной картографической базы данных, поскольку каждый район вел свою информационную систему. Создание для присоединенных земель единой государственной картографической основы (ЕКГО) началось заблаговременно, и на сегодняшний день работа над картой в масштабе 1:10 000 уже завершена. Подготовленная карта будет использована как план-схема во всех общегородских информационных системах.

Кроме того, в следующем году планируется подготовить инженерно-геологические карты новых территорий. Специалисты ГУП «Мосгоргеотрест» уже приступили к этой работе. В Москве три года назад «Мосгоргеотрестом» совместно с Институтом геоэкологии Российской академии наук проведены подробные исследования, по материалам которых были выпущены 12 инженерно-геологических карт. Всего в городе с момента организации треста в 1944 году было пробурено более 700 тысяч скважин, которые использовались при работе над такими картами.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: