Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор готов «привести в чувство» и должное состояние любую организацию-нарушителя

2012-08-29

С 1 июля 2012 года специалисты Мосгосстройнадзора проверили более 700 объектов, расположенных на территории «новой» Москвы, на которых выявлено 1659 нарушений. Об этом на семинаре в Мосгосстройнадзоре с участием строительных компаний, работающих на новых столичных территориях, сообщил заместитель руководителя Комитета Алексей Амелькин.

По словам А. Амелькина, больше всего нарушений выявлено по культуре строительного производства – 705 и качеству работ – 528. Среди других нарушений: несоблюдение требований пожарной безопасности – 120, санитарно-эпидемиологических требований и требований к обеспечению охраны окружающей среды – 128, прочие нарушения – 178.

К нарушителям приняты меры административного воздействия: выдано 366 предписаний об устранении нарушений, возбуждено 86 административных дел, наложены штрафные санкции на сумму 4,5 млн. руб. На 2 компании направлены материалы в саморегулируемые организации для принятия к ним мер дисциплинарной ответственности.

Наибольшее количество нарушений допускается при устройстве монолитных и сборных железобетонных конструкций (40%), а также при проведении специальных работ, монтаже инженерных сетей и оборудования (20%).

Основные причины нарушений: неудовлетворительный строительный контроль со стороны заказчиков и генподрядчиков, а также низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников подрядных организаций.

А. Амелькин сообщил, что количество проверок на объектах строительства «новой» Москвы в ближайшее время вырастет. Их отличительная особенность от проверок, ранее проводимых государственным строительным надзором Московской области, в том, что они проводятся с участием специализированных управлений Мосгосстройнадзора: по контролю за организацией строительства, по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации, по пожарному, санитарно-эпидемиологическому и экологическому надзору и др. Кроме того, на разных стадиях строительства привлекается лаборатория Комитета, с помощью которой можно проводить более 200 видов испытаний.

«У Комитета достаточно сил и возможностей, чтобы при необходимости привести в чувство и должное состояние любую организацию-нарушителя», – подытожил А. Амелькин.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: