Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы утвердили порядок возмещения затрат инвесторов в случае отмены их проектов

2012-08-29

Утвержден порядок взаимодействия органов исполнительной власти Москвы при рассмотрении вопросов о возмещении затрат, понесенных инвесторами при реализации инвестпроектов. Соответствующее постановление 27 августа подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В документе поясняется, что данный порядок применяется в случаях, когда Градостроительно-земельная комиссия Москвы принимает решения о расторжении инвестконтрактов (договоров) в одностороннем порядке или по соглашению сторон, а также в случаях, когда приняты решения об исполнении установленных инвестиционным контрактом обязательств по возмещению инвестору затрат, или в иных случаях.

Возмещению подлежат определенные затраты, перечень которых приводится в постановлении. Это затраты, понесенные при освобождении нежилых зданий и помещений, при отселении (переселении) жителей, при проведении проектирования, строительства или реконструкции, а также при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия. Кроме того, предусмотрена компенсация затрат, понесенных при технологическом присоединении к электрическим сетям, и денежных средств, фактически уплаченных инвестором в бюджет Москвы.

При этом предельный объем затрат, подлежащих возмещению, не может превышать фактические затраты, предусмотренные контрактом и отраженные в данных бухгалтерского учета. Эти данные должны быть подтверждены аудиторским заключением, которое готовится по заказу инвестора.

Стоимость выполненных работ по проектированию, строительству (реконструкции) объектов капстроительства определяется отдельной методикой. Эта стоимость подлежит расчету по специальной формуле с применением усредненной индикативной стоимости строительства (реконструкции), которая для объектов капитального строительства в Москве в 2012 году установлена специальным приложением.

Такая стоимость для жилых домов на базе типовых решений составила 30 тыс. рублей (с НДС) за 1 кв. м, для жилья по индивидуальным проектам - 50 тыс.

Один квадратный метр офисных центров, апартаментов и многофункциональных центров (под чистовую отделку) оценен соответственно в 53, 50 и 46 тыс. рублей. В торгово-развлекательных центрах без специального оборудования усредненная индикативная стоимость 1 кв. метра равна 46 тыс. рублей, в кинотеатрах - 97,4 тыс. рублей; в медицинских центрах и индустриальных парках (без специального оборудования) - 60 и 45 тыс. рублей соответственно.

В складских комплексах 1 кв. метр оценен в 25 тыс. рублей, в физкультурно-оздоровительных центрах - 80,9, а в гостиницах категории 3-4 звезды - 59 тыс. рублей.

В надземных паркингах усредненная индикативная стоимость 1 кв. метра - 14,3 тыс. рублей, а в подземных паркингах и подземных парковках в зданиях - 17,2 тыс. рублей.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: