Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Москвы утвердило новый перечень объектов и работ, не требующих разрешения на строительство

2012-08-21

На заседании Правительства Москвы был принят проект постановления «Об объектах благоустройства и видах работ по изменению объектов капитального строительства, для которых не требуется получение разрешения на строительство». Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы С.Левкин, документ определяет точные виды, параметры и характеристики некапитальных объектов (нередко под видом некапитальных объектов в городе появляются капитальные постройки с фундаментом, которые подключены к коммунальной инфраструктуре). Кроме того, постановление касается выполнения работ по перепланировке объектов капитального строительства, которые могут повлиять на безопасность зданий и выполняются без разрешения. Предыдущее постановление Правительства Москвы N 621-ПП от 16.08.2005, которое регулировало работы по перепланировке в нежилых постройках и жилых домах, утратило свою силу в прошлом году.

С.Левкин сообщил, что новое постановление определяет список объектов благоустройства территории, в том числе некапитальных, для строительства которых не требуется разрешение, а также виды работ в капитальных постройках, которые не влияют на их безопасность, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные установленные параметры. Речь идет об утеплении фасадов многоквартирных домов, на которое не нужно получать специальное разрешение, о заделке проемов в несущих или ненесущих стенах на объектах индивидуального жилищного строительства, а также об устройстве лоджий и террас на первых этажах нежилых объектов без дополнительного фундамента.

Как сообщил глава Департамента, в новый перечень включено 20 видов объектов благоустройства территории и 72 вида работ по изменению объектов капитального строительства.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: