Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОП принял участие в мероприятиях «Строительной недели Московской области-2012»

2012-08-13

С 7 по 9 августа 2012 года в рамках празднования 55-летия строительного комплекса Московской области и профессионального праздника Дня строителя в выставочном комплексе «Крокус Экспо» прошла XIV Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области-2012».

В рамках деловой программы выставки под председательством Масловой Н.П., члена Совета НОП, председателя Комитета по науке, образованию и аттестации НОП, председателя Правления СРО НП «Гильдия проектировщиков», состоялся семинар на тему «О состоянии нормативной базы в области проектирования и строительства газораспределительных систем и других сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства». Организатором семинара выступила саморегулируемая организация НП «Гильдия проектировщиков» при поддержке Национального объединения проектировщиков.

XIV Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области» в этом году прошла в рамках празднования юбилея и, традиционно, – профессионального праздника «День строителя» с 7 по 9 августа 2012 года в МВЦ «Крокус Экспо». Организатор мероприятий - Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области при поддержке Правительства Московской области. Общая площадь экспозиции в этом году составила более 10 тысяч кв. метров, где свои выставочные экспозиции представили 36 муниципальных образований Московской области и более 150 компаний из Москвы, Московской области и регионов Российской Федерации.

В день открытия выставки, с целью обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов развития строительного комплекса Подмосковья, состоялся семинар на тему «О состоянии нормативной базы в области проектирования и строительства газораспределительных систем и других сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства который провела саморегулируемая организация НП «Гильдия проектировщиков» при поддержке Национального объединения проектировщиков.

В семинаре приняли участие представители Национального объединения проектировщиков, организаций - членов СРО НП «Гильдия проектировщиков», Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, ГУП МО «Мособлгаз», а также сотрудники специализированных строительных организаций.

Открыла мероприятие Маслова Н.П., председатель Правления СРО НП «Гильдия проектировщиков», эксперт в области промышленной безопасности, заместитель руководителя рабочей группы 5.3 «Газоснабжение» ТК 465 «Строительство». Наталья Петровна познакомила участников с программой семинара и поблагодарила Национальное объединение проектировщиков за поддержку мероприятия.

Приветственное слово Президента НОП Посохина М.М. к участникам семинара зачитал генеральный директор СРО НП «Гильдия проектировщиков» Рузаев К.А. В нем отмечалась важность и актуальность темы семинара: «Развитие газификации регионов страны сегодня отнесено к числу приоритетных задач нашего государства. Наибольшее количество проблем связано с процедурами по обеспечению объекта капитального строительства инженерно-технической инфраструктурой, включая электрические, тепловые, газораспределительные сети, сети водоснабжения и водоотведения.

Проектирование и строительство газораспределительных систем и других сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства требует постоянного совершенствования и развития нормативной базы, изучения и использования опыта других стран, совместной творческой работы строителей и проектировщиков. Профессионалы проектной отрасли, принимая во внимание особую значимость развития этого направления, должны строить свою работу на принципах обеспечения безопасности и надежности газоснабжения, и, в то же время, максимального упрощения процесса проектирования и строительства. Это возможно только при наличии качественной нормативной основы», - говорилось в приветствии Президента НОП Посохина М.М. к участникам семинара.

В ходе работы семинара рассматривались и обсуждались такие вопросы, как «Действующая система нормативных документов в области проектирования и строительства газораспределительных систем. Состав и содержание проектной документации на строительство сетей инженерно-технического обеспечения»; «Проблемы перехода к техническому регулированию строительной деятельности по техническому регламенту Таможенного союза»; «Нормативные документы в области промышленной безопасности»; «Экспертиза проектной документации».

На семинаре активно обсуждались вопросы программы, участники давали предложения по совершенствованию действующей системы нормативных документов в области проектирования и строительства сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства, в том числе газораспределительных сетей, с целью повышения качества проектирования и сокращения административно-бюрократических барьеров в строительстве.

По итогам семинара было принято решение обобщить поступившие предложения и учесть их в резолюции, а также довести итоговый документ до сведения Госстроя, Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, НОП, НОСТРОЙ, ТК 465.

По окончании семинара его участники посетили выставку и встретились с представителями ведущих отраслевыв научно-исследовательских градостроительных и проектных организаций, архитекторами и проектировщиками, строительными фирмами и организациями, производителями строительных материалов, изделий и конструкций, познакомиться с последними разработками, новыми технологиями, новыми видами продукции и оборудования.

Источник: nop.ru

Рассказать: