Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве утвержден План-график внедрения на объектах строительства по городскому заказу стандартов НОСТРОЙ

2012-07-20

В соответствии с Приоритетными направлениями деятельности Национального объединения строителей на 2012-2013 годы, утвержденными на 5-ом съезде НОСТРОЙ, и решениями, принятыми Советом НОСТРОЙ, в настоящее время активно проводятся мероприятия по применению стандартов НОСТРОЙ при организации государственных и муниципальных закупок, проведении строительного контроля и надзора.

По инициативе руководства НОСТРОЙ и ряда саморегулируемых организаций проведены рабочие совещания в отдельных регионах (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Самара, Брянск, Башкортостан, Удмуртия и др.) с участием представителей министерств (комитетов) строительства, органов госэкспертизы, госстройнадзора и СРО. В ближайшее время запланировано проведение аналогичных совещаний в Волгоградской и Нижегородской областях.

В адрес Департамента градостроительной политики города Москвы было направлено письмо по вопросу применения стандартов НОСТРОЙ. Окружная конференция СРО по городу Москве от 18 июля 2012 также поручила координатору по городу Москве Николаю Маркину совместно с Аппаратом НОСТРОЙ разработать и реализовать план действий по применению стандартов при организации государственных и муниципальных закупок, проведении строительного контроля и надзора.

В качестве первых результатов этой работы по городу Москве можно отметить, что руководителем строительного комплекса Москвы, заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Маратом Хуснуллиным утвержден План-график реализации приоритетных мероприятий в области энергосберегающего домостроения в городе Москве. Пунктом 6.1 Плана-графика предусматривается в срок до 1 декабря 2012 года совместно с НОСТРОЙ подготовить, согласовать и утвердить Порядок интеграции стандартов СРО и их объединений в городское строительство и порядок их официального признания для использования на объектах городского заказа. В соответствии с пунктом 6 указанного Плана-графика предусмотрено участие НОСТРОЙ совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы и Минрегионом России в создании нормативно-технической базы энергосберегающего домостроения.

План-график подготовлен по итогам заседания Межведомственного Совета по энергосбережению в строительстве на территории города Москвы, состоявшегося 24 мая 2012 года с участием НОСТРОЙ.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: